Categories: Инфраструктура

Детский сад на 315 мест начали строить в микрорайоне Звёздный в Якутске

Сдача объекта запланирована на 2025 год

В строящемся секторе С микрорайона Звёздный в Якутске началось строительство детского сада на 315 мест. Согласно проекту это будет трёхэтажное здание, и на прилегающей территории будут обустроены современные детские площадки, сообщили в пресс-службе АО СЗ «РИА».

«На площадке под будущий детский сад на 315 мест началась установка свай. Сдача объекта запланирована на 2025 год. Помимо детского сада, в микрорайоне также планируется построить школу на 990 мест и поликлинику», — говорится в сообщении.

Здание детского сада будет возводиться за счёт инфраструктурного бюджетного кредита с привлечением федеральных средств застройщиком АО СЗ «РИА».

Микрорайон Звёздный стал одним из примеров комплексной застройки территории, когда, помимо возведения жилых домов, строится необходимая социальная и транспортная инфраструктура, а также спортивные объекты. Всего в новом микрорайоне Якутска будет возведено более 260 тысяч квадратных метров жилья, проложено более шести километров велодорожек. Больше половины территории Звёздного будут занимать парки и скверы.

Для стабильного обеспечения питьевой водой жителей Звёздного и близлежащих домов в январе началось строительство нового водоузла. Также на территории микрорайона идёт строительство одной из самых мощных в городе котельных мощностью 112 мВт.

Почти 600 квартир в секторе А микрорайона Звёздный получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Программа переселения в Якутии — одна из самых масштабных в стране, она реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Уже в марте этого года застройщик планирует сдать сразу семь домов в секторе С, ещё три дома будут готовы к концу 2024 года.

Recent Posts

  • Инфраструктура

Мэр проверил капитальный ремонт улицы Ойунского в Якутске

Работы на улице Ойунского ведет подрядная организация — ЗАО «Дороги Саха»

09.10.2025
  • Главное
  • Транспорт

Минтранс назвал сроки закрытия паромной переправы Якутск — Нижний Бестях

Сейчас паромная переправа между Якутском и Нижним Бестяхом работает штатно по летнему графику

09.10.2025
  • Культура

Студентка Якутской балетной школы получила стипендию имени Улановой

Стипендиатом Фонда Галины Улановой стала Эйнара Таркова

09.10.2025
  • Общество

Бойцам СВО из Якутии доставят партию вяленого мяса

Посылку с 600 брикетами доставят прямо на передовую

09.10.2025
  • Главное
  • ЖКХ

На форуме в Петербурге подключили к газу село в Якутии

Газ пришел в село Ломтука Мегино-Кангаласского района 

09.10.2025
  • Сельское хозяйство

В Минсельхозе Якутии рассказали о подготовке к зиме

Заместитель министра Сахаяна Павлова приняла участие в передаче «Актуальное интервью»

09.10.2025