Categories: Политика

Делегацию Японии на ВЭФ-2019 может возглавить премьер-министр Синдзо Абэ

О такой возможности было сказано на встрече советника президента Российской Федерации Антона Кобякова с послом Японии в России Тоёхисой Кодзуки, состоявшейся в Москве. Стороны обсудили взаимодействие двух стран в рамках предстоящего V Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 4–6 сентября, сообщили ЯСИА в пресс-службе ВЭФ.


«В этом году планируется участие представительной официальной делегации Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ, в случае, если это позволит его рабочий график», – заявил Тоёхиса Кодзуки.

На встрече была подчеркнута особая роль Японии в подготовке и проведении Форума.

«Сегодня мы отмечаем регулярный политический диалог первых лиц наших стран. Дальнейшим шагом должно стать развитие сотрудничества на всех уровнях. Япония не только принимает самое активное участие в работе Восточного экономического форума, но и выступает его соорганизатором. Экономические и гуманитарные контакты в рамках ВЭФ способствуют укреплению двусторонних отношений России и Японии», – отметил Антон Кобяков.

Стороны обсудили вопросы подготовки российско-японской программы мероприятий на высшем уровне. На встрече также рассмотрели возможность проведения бизнес-диалога «Россия – Япония» с участием предпринимательских кругов двух стран. Было отмечено, что на сегодняшний день участие в форуме подтвердили более 130 представителей японского бизнес-сообщества.

Участники подчеркнули, что японская делегация традиционно примет активное участие в мероприятиях спортивной программы форума, в том числе в матчевой встрече по сумо и ежегодном Международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Также было отмечено, что в рамках выставки «Улица Дальнего Востока» будет организована беседка Японии, которая станет символом спортивного братства двух стран. Японская сторона получила приглашение к совместной организации мероприятий на этой площадке.

Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.

Восточный экономический форум 2019 года пройдет 4–6 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Recent Posts

  • Общество

Эстафета «Знамя Победы» завершилась во всех районах Якутии

Мероприятие дало возможность жителям каждого населённого пункта прикоснуться к истории

06.05.2025
  • Основное
  • Транспорт

7 мая в Якутске перекроют движение на время проведения акции «Свеча памяти»

Четыре автобусных маршрута будут следовать по схемам объезда

06.05.2025
  • Общество

В Якутске продолжается набор граждан на военную службу по контракту

Прием граждан осуществляется в единых центрах отбора в Якутске, Нерюнгри и Мирном

06.05.2025
  • Традиции

Саввин день: что можно и нельзя делать 7 мая 2025 года

В этот день начинали высаживать раннюю капусту, полагая, что посаженная именно 7 мая она даст…

06.05.2025
  • Общество

Министр просвещения РФ поддержал инициативы Якутии в сфере образования

По мнению федерального министра, Якутия обладает значительным опытом трудового и патриотического воспитания

06.05.2025
  • Общество

Якутский проект «Моя первая профессия» могут тиражировать на Россию

Об этом сообщил министр просвещения страны Сергей Кравцов

06.05.2025