Делегация Якутии приняла участие в фестивале «Женское сердце России»

Делегация Якутии в Улан-Удэ приняла участие в окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Женское сердце России», объединившего семьи участников специальной военной операции из регионов Дальневосточного федерального округа.
В фестивале, приуроченном к Году единства народов России, приняли участие более 70 матерей и жен защитников из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Женщины представляли 17 народов и национальностей страны.
«В рамках мероприятия прошли выставка авторских работ и гала-концерт с участием жён и матерей военнослужащих. Фестиваль был посвящен сохранению памяти о подвиге защитников Отечества, поддержке семей участников СВО и укреплению семейных ценностей», – сообщила куратор делегации Светлана Диодорова-Лаврентьева — мать погибшего участника СВО, член АНО «Сердца солдатских матерей», лауреат первой национальной премии «Страну меняют люди», общественница и волонтер.
Одним из ярких событий фестиваля стала выставка «Золотые руки женских сердец России». Ее участницы представили народные промыслы и культурное наследие регионов. Мероприятие объединило культуры, традиции и поколения.



Бережно хранит память о погибшем супруге Татьяна Легантьева. Глава семьи очень любил героев советских мультфильмов и часто рассказывал о них детям. Супруги договорились, что она создаст серию вышитых картин, и к его возвращению коллекция будет завершена. Однако пришло трагическое известие о его гибели. Сегодня эти работы стали семейной реликвией и символом светлой памяти о воине.
«Все равно закончу, чтобы серия у меня вся была и стала подарком детям. И эта серия уже связана с моим мужем», — поделилась участница окружного этапа Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Женское сердце России» Татьяна Легантьева.
После ее исполнения на сцене фестиваля стихотворения Ольги Киевской «Баллада о матери» сослуживцы из бригады, в рядах которой воевал муж, вручили ей две награды супруга.
«Мы достойно представили нашу республику. Главное в том, что фестиваль объединил всех мам и жён, потерявших своих мужей или детей на поле боя, дал большую моральную помощь. Поражает мужество и сплоченность участниц фестиваля. Наши участницы из Якутии теперь выступят уже в Москве на Всероссийском фестивале «Женское сердце России», – сообщила Светлана Диодорова-Лаврентьева.




Окружной этап Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России» организован фондом «Защитники Отечества» при поддержке правительства Бурятии.
«Для нас особенно важно окружить заботой и вниманием семьи наших героев — матерей, жен, сестер, всех, кто каждый день хранит домашний очаг, воспитывает детей, поддерживает близких и ждет своих защитников. Именно такие женщины являются надежной опорой для наших бойцов, примером силы, любви и верности. Благодарю правительство Республики Бурятия за гостеприимство, а участниц фестиваля за искренность и талант», – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: