Cредние предлагаемые зарплаты в сфере общепита выросли на 20%
Эксперты Авито Работы подвели итоги для новых сотрудников в сфере общественного питания и проанализировали зарплатные предложения за январь–ноябрь 2025 года. Оказалось, что в этот период средние предлагаемые зарплаты выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 70 714 руб/мес.
В сфере общепита занятость чаще всего предполагает работу по сменному графику с возможностью выбора утренних или вечерних смен. График возможен в форматах 2/2, 3/3, 4/2, 4/3, 5/2. Важно учитывать, что средние зарплатные предложения складываются из усредненных значений зарплатных вилок, которые работодатели указывают в описании вакансий на платформе.
Сильнее всего зарплатные предложения выросли у работников кухни — более чем в 1,5 раза (+63%) по сравнению с прошлым годом. В рассматриваемый период средний уровень предлагаемых соискателям зарплат на платформе достигал 73 111 руб/мес. При этом стоит учитывать, что окончательный заработок специалистов зависит от графика работы, количества отработанных смен, сезонности и региона, в котором находится заведение.
На втором месте — повара, средние зарплатные предложения для которых выросли на 28% за год и составили 80 437 руб/мес. В топ-3 по росту среднего зарплатного предложения вошла профессия шаурмиста — для них средние предлагаемые зарплаты повысились на 26% и достигли 91 327 руб/мес.
Динамика средних зарплатных предложений в общепите, январь-ноябрь 2025
| Профессия | Динамика средних предлагаемых зарплат, январь-ноябрь 2025, % | Средняя предлагаемая заработная плата*, сменный график, руб/мес, январь-ноябрь 2025 |
| Работники кухни | +63% | 73 111 |
| Повар | +28% | 80 437 |
| Шаурмист | +26% | 91 327 |
| Сушист | +18% | 93 371 |
| Помощник официанта | +18% | 65 018 |
*—Представлены усредненные значения на основе зарплатных вилок, указанных в вакансиях. Фактический доход таких работников зависит от чаевых, графика работы, количества рабочих смен, сезонности и других факторов.
Спрос на отдельных специалистов в отрасли также значительно вырос. Количество новых вакансий для шеф-поваров увеличилось в два раза (+100%), в 2025-м им предлагали в среднем 100 665 руб/мес.
На 60% чаще стали публиковать объявления для работников кухни, со средним зарплатным предложением в 73 111 руб/мес. Также вырос спрос на поваров-кассиров: количество вакансий на этой позиции увеличилось на 39%. В январе-ноябре 2025 года средняя предлагаемая зарплата для специалистов составила 54 363 руб/мес.
«Интерес кандидатов к работе в общепите заметно вырос: в январе-ноябре 2025 соискательская активность выросла на 55%. Сегодня эта сфера привлекает тех, кому важны гибкий график, возможность совмещать работу с учебой и предсказуемый доход. Работодатели активно предлагают разные режимы работы, создают команды и развивают форматы обслуживания, благодаря чему общепит остаётся одним из самых динамичных и быстро растущих сегментов рынка труда», — комментирует Андрей Кучеренков, директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: