Готовность объекта превышает 60%
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
В конце сентября 2024 года после реконструкции откроется участок автодороги «Умнас». Готовность объекта длиной 8,2 км на сегодня превышает 60%. На участке км 11+868 – км 20+000 создается четырехполосное движение. Ширина проезжей части составит 15 метров.
Безопасное движение транспорта будут обеспечивать металлические барьерные ограждения, дорожные знаки, указатели, разметки, светофоры, впервые установленные в республике шумозащитные экраны, а также 550 опор освещения.
На всем протяжении участка реконструкции предусмотрены разделительная полоса (2,69 м), обочины (1,5 м), тротуары (2 м) и 11 водопропускных труб.
«Реконструкция автодороги проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это один из значимых объектов, которые мы должны ввести опережающими темпами. На сегодня здесь завершены работы по верхнему слою основания: проложен пористый асфальтобетон из горячей крупнозернистой щебеночной смеси на битуме толщиной 13 см. После начнутся работы по устройству покрытия из мелкозернистого асфальтобетона толщиной 5 см. Все материалы закуплены, завезены и доставлены», – рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Анатолий Потапов.
Здесь ведутся работы по устройству тротуаров, монтаж бордюрных камней и столбов освещения. В начале трассы начаты работы по устройству шумозащитных экранов.
Работы идут в соответствии с графиком производства работ. По некоторым позициям подрядная организация опережает график.
Напомним, что ранее на автодороге «Умнас» между Якутском и Покровском уложили 65 км асфальта.
В составе бригады работают онколог-хирург, врач УЗИ-диагностики, врач-радиотерапевт
На юго-западе днем ожидается до -1 градуса
На мемориалах будут высечены имена воинов-якутян
Приготовьтесь к возможным неожиданностям: Фортуна будет щедра на подарки
Определены лучшие по двенадцати различным номинациям
Большое внимание уделялось механике процессов