Четыре награды с первенства страны привезли якутские легкоатлеты

12:12, 16 мая 2018

Успешно выступили якутские легкоатлеты в первенстве России в Смоленске среди лиц с нарушение слуха. В активе спортсменов одна золотая, одна серебряная и две бронзовых медали.

О подробностях выступления рассказал тренер Василий Оленов. На этом соревновании республику представили три спортсмена.

Трехкратная победительница первенств России, трехкратный серебряный призер первенств страны среди юниоров, двукратный серебряный призер Всероссийской спартакиады Татьяна Бурым участвовала в трех дисциплинах.

Дистанцию 3000 метров с препятствиями она пробежала за 13 минут 24 секунды и заняла первое место. Второй призер отстала от якутянки примерно на пятнадцать секунд, это достаточно большой разрыв.

Кроме этого, Бурым состязалась на 800 и 1500 метров, и оба раза завоевала «бронзовые» медали.

Сейчас Татьяне 18 лет, через два года она перейдет во взрослую категорию. Василий Оленов готовит ее к семиборью, все данные стать универсальной спортсменкой у нее есть.

Серебряный призер первенства России, победитель Всероссийской спартакиады, кандидат в мастера спорта Александр Корчагин начал соревнования с бега на дистанции 100 метров. В финале уступил легкоатлету из Санкт-Петербурга всего лишь одну сотую секунду.

На следующий день была возможность взять реванш на 200 метрах, но видимо желание стать первым было столь велико, что Корчагин сделал фальстарт и его дисквалифицировали.

Как бы то ни было, Александр выполнил норматив мастера спорта и стал первым легкоатлетом из Якутии, добившимся этого звания среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

Еще в Смоленск ездил Николай Свинобоев. Волей судьбы ему пришлось состязаться с более возрастными соперниками. На дистанциях 1500, 5000 и 3000 метров с препятствиями он едва не попал в призеры и доказал, что является перспективным легкоатлетом.

Татьяна Бурым и Александр Корчагин завоевали право выступить на первенстве Европы, которое состоится с 28 по 30 июня в столице Болгарии Софии.