Чемпионат Якутии: 300 борцов сражаются за путевки на VII Спортивные игры народов

Чемпионат Якутии по вольной борьбе, стартовавший 23 марта в Чурапче, собрал 298 атлетов из 33 команд республики. С праздником борьбы участников и зрителей поздравили юбиляр Павел Пинигин и его тренер Георгий Бураков.


«Сегодняшний чемпионат посвящен 65-летию нашего уважаемого земляка, олимпийского чемпиона Павла Пинигина. Горды тем, что в честь него проводим такой крупное соревнование в Чурапче. Мы провели большую работу, чтобы этот праздник стал незабываемым для гостей, участников, зрителей», — отметил глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын.

Чемпионат Якутии в этом году проводится в честь юбилея олимпийского чемпиона Павла Пинигина. На торжество приехал его второй в карьере личный тренер Георгий Бураков.

«В этом селе родился и вырос в борца человек, который победил все, что было возможно. Он взял на себя большое обязательство, сказав, что выиграет все соревнования, и его мечта сбылась. У Пинигина была яркая карьера без страха, боязни, трусости. Я благодарен этой земле, за то, что на ней родился такой замечательный борец», — сказал заслуженный тренер Советского Союза Георгий Бураков.

На соревновании выступают 298 спортсменов из 33 команд. В каждой весовой категории будут разыграны по 16 путевок на VII Спортивные игры народов Якутии, поэтому все районы постарались привезти своих лучших борцов. Среди них — Егор Пономарев, Эдуард Григорьев, Петр Павлов, Айхаан Антонов, Максим Толмачев, Ньургун Сергин, Герман Устинов, Константин Власов и многие другие.

Recent Posts

  • Общество

Якутянка лишилась Audi из-за долгов по кредитам

Женщина оформила кредиты в банке, но не справилась с платежами

16.07.2025
  • Основное
  • Погода

30-градусную жару прогнозируют в четверг в Якутске

Во многих районах ожидаются грозы с порывистым ветром

16.07.2025
  • Здоровье

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в ИОДКБ

Мурашко познакомили с технологиями умного отделения, системой мониторинга безопасности пациентов, навигацией учреждения

16.07.2025
  • Общество

В Якутии с начала года трудоустроены 45 участников СВО

Также за этот период работу получили 116 членов семей военнослужащих

16.07.2025
  • Общество

Два участника программы «Якутия – земля героев» стали заместителями министров

Кадровый проект для участников СВО реализуется под личным руководством Айсена Николаева

16.07.2025
  • Транспорт

В Якутске полностью перекроют участок улицы Хабарова

Ограничение введут на участке от улицы Чиряева до проспекта Ленина

16.07.2025