Подготовку к спортивному событию обсудили на совещании министра по физической культуре и спорту республики
Фото: Анастасия Филиппова/ЯСИА
Якутск 30 августа впервые примет чемпионат России по легкой атлетике на дистанции 100 км. В рамках мероприятия пройдет забег «Алмазный марафон» для любителей бега, а также в этот день состоится чемпионат республики на 100 км. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Якутии.
Подготовку к спортивному событию обсудили на совещании министра по физической культуре и спорту республики Леонида Спиридонова.
«Старт чемпионатов России и республики будет дан одновременно — в семь утра. Участников различат по цвету жилетов. Обращаю внимание, что к чемпионату страны допускаются только спортсмены не ниже первого разряда. Остальные примут участие в чемпионате республики», — пояснил исполнительный директор региональной федерации легкой атлетики Василий Спиридонов.
По его словам, старт запланирован на площади Республики. Основной маршрут будет пролегать от площади Дружбы до IT-парка. Ожидается участие около 50 спортсменов из разных регионов России. Якутию представят мастер спорта международного класса Надежда Бут и мастера спорта России Роман Алексеев, Александр Моедо, Эдуард Дьяконов, Егор Захаров и Самуил Семенов.
«Региональная федерация ставит перед собой амбициозные цели — выполнение нормативов мастера спорта международного класса как минимум двумя спортсменами и получение званий мастера спорта России семью участниками», — добавил Василий Спиридонов.
В забеге «Алмазный марафон» примут участие любители бега на дистанциях 4, 8, 21,1 и 42,2 км.
Министр Леонид Спиридонов подчеркнул важность обеспечения безопасности трассы. «Были случаи, когда спортсмены получали травмы из-за мелких ям или резких поворотов. 27 июня к нам приедет специалист Илья Михайловский, который проведет инспекцию трассы на соответствие стандартам AIMS. При положительном заключении мы сможем получить официальное разрешение уже через месяц», — отметил он.
Приглашения на чемпионат направили олимпийским чемпионам Светлане Мастерковой и Юрию Борзаковскому, а также президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Петру Фрадкову.
Потерпевшими пока признаны 12 человек и две компании
Отремонтирована 531 единица тракторов различной марки, 170 сеялок, 187 культиваторов, 265 плугов
При посадке в поезд необходимо будет предъявить свидетельство о рождении или паспорт
В состав образовательного кластера также вошли Нерюнгринский и Алданский медицинские колледжи
Одним из главных вопросов является подготовка к следующему отопительному сезону и его прохождение
Ранее занимавший эту должность Руслан Тимофеев переходит на новую работу