Частные дома в селе Кустур Эвено-Бытантайского улуса переводят на централизованное теплоснабжение
![Частные дома в селе Кустур Эвено-Бытантайского улуса переводят на централизованное теплоснабжение](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2025/02/9ccdbde7-8292-4bd7-b513-6228cde413d3-960x640.jpg)
В селе Кустур Эвено-Бытантайского улуса готовится к вводу новая котельная на щепе. Работы по ее возведению проверил во время командировки первый вице-премьер Дмитрий Садовников.
Всего в Кустуре более 170 домов. Из них половина уже подключена к действующей котельной, оставшиеся дома подключат к новому объекту мощностью 3 МВт, который строится ГУП «ЖКХ РС (Я)» на средства специального казначейского кредита.
«Общая готовность котельной составляет более 90%, осталось довезти кое-какое оборудование. Надеемся, что уже совсем скоро строительство объекта завершится, и тепло придет в дома, тем самым облегчив быт северян», — отметил Дмитрий Садовников.
Это будет уже вторая котельная на древесной биомассе в Эвено-Бытантайском улусе. В 2019 году такой объект был введен в Джаргалахе в рамках пилотного проекта, но мощность у него была в два раза меньше.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2025/02/e1865d14-d713-45a4-b6d2-5fa696f0bca0.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2025/02/d6b02295-9302-4480-a147-21608dba4f56.jpg)
По словам Садовникова, экономический и экологический эффект от котельной не щепе хороший по сравнению с теми, которые работают на нефти.
К примеру, в котельной предусмотрен дробительный цех, который из дров производит щепу. И по факту максимальной загрузки топливом в сутки потребляет всего 7 кубов дров: при уличной температуре в минус 40 градусов в среднем расходует 4-5 кубометров дров, а это 8-9 кубов щепы на выходе. При дроблении дров объем увеличивается примерно на 80%.
Вся теплотрасса выполнена из энергоэффективной трубы, с возможностью подключения холодного водоснабжения. Как показала практика, в таких теплотрассах практически нет тепловой потери.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: