Categories: Основное Экология

Часть суши уходит в океан: к чему приводит таяние мерзлоты в Якутии, рассказали на ВЭФ-2024

Ежегодно арктическое побережье региона теряет порядка 10 кв. км суши

Якутия столкнулась с рядом проблем из-за таяния мерзлоты. Ежегодно арктическое побережье региона теряет порядка 10 кв. км суши. Об этом на конференции «Невечная мерзлота» Восточного экономического форума рассказал заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Михаил Погодаев.

Таяние вечной мерзлоты связано с изменением климата, что наблюдается также и в центральной части Якутии. За 50 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 4 градуса.

«Одной из основных проблем, с которой столкнулась Якутия из-за таяния мерзлоты — сдвиги земных слоев и деформация ландшафтов. Это приводит к разрушению жилых домов, зданий и автомобильных дорог. Замерзший грунт служит основным фундаментом. С потеплением климата он теряет устойчивость, в связи с чем сокращаются сроки эксплуатации зданий. Таяние мерзлоты приводит к слиянию озер между собой. Образуются провалы. Ежегодно в результате таяния мерзлоты арктическое побережье Якутии теряет около 10 кв. км суши, которая подмывается и уходит в океан. Для сравнения, это площадь пяти княжеств Монако», – отметил Михаил Погодаев.

Фото: Саина Титова/ЯСИА
Фото: Саина Титова/ЯСИА
Фото: Саина Титова/ЯСИА
Фото: Саина Титова/ЯСИА

Как подчеркнул Погодаев, наиболее сильно потепление климата влияет на Арктику. Проблему также усугубляют природные пожары.

«Из-за дальности расстояний многие пожары в Арктике не тушатся, поскольку ни пожарная техника, ни вертолеты не могут добраться до места очага возгорания. Вследствие таяния мерзлоты возрастают риски возникновения болезней. Глобальные изменения климата ведут к изменению ареалов обитания животных и миграции диких оленей, сокращение ресурсов вынуждает представителей коренных малочисленных народов Арктики сокращать долю традиционных продуктов в своем рационе — рыбы и мяса», — добавил замминистра.

ЯСИА ранее писало о последствиях климатических изменений. Например, в Якутии начал таять самый большой кратер вечной мерзлоты в мире. В ряде районов региона исчезают озёра.

В Якутии изучением вечной мерзлоты занимается Институт мерзлотоведения СО РАН. В республике также разработан проект федерального закона «О рациональном использовании и охране вечной мерзлоты».

Recent Posts

  • Спорт

Якутская дзюдоистка Полина Иудина пробилась в финал юниорского первенства России

В финале соперницей Полины Иудиной станет Виктория Лихачева из Челябинской области

18.04.2025
  • Общество

Психологи круглосуточно оказывают помощь в федеральном чате КСВО

В чате работает команда опытных высококвалифицированных медицинских психологов

18.04.2025
  • Общество

В этапах игры «Зарница 2.0» в Якутии приняли участие более 12 тысяч школьников

«Зарница 2.0» является флагманским проектом Движения Первых

18.04.2025
  • Актуально

Кирилл Бычков поручил главам муниципалитетов обеспечить готовность на местах к паводку и пожарам

Угрозе затопления в период весеннего половодья подвергаются 121 населенный пункт в 26 районах

18.04.2025
  • Общество

Айсен Николаев заявил о создании Музея государственности Якутии в Вилюйске

В своём выступлении глава республики отметил вклад Гавриила Чиряева в социально-экономическое развитие Якутии

18.04.2025
  • Новости

В Якутии разработают план развития 43 опорных населенных пунктов

Реализация Комплексного плана будет осуществляться за счет национального проекта «Инфраструктура для жизни»

18.04.2025