Categories: Спорт

Часть истории. Сардана Трофимова первой из Якутии преодолела марафон на Олимпийских играх

Якутянка прибежала за 2 часа 26 минут

Сардана Трофимова первой в истории Якутии пробежала марафон на Олимпийских играх. Она финишировала 14-й в числе самых сильнейших легкоатлеток планеты, показав время 2 часа 26 минут 47 секунд, сообщает ЯСИА.

Трасса марафона (42 км) Олимпийских игр в Париже оказалась сложной для многих с затяжными подъемами, ряд спортсменок сошли с гонки. Сардана Трофимова сумела финишировать 14-й среди сильнейших легкоатлеток мира. Одиннадцать участников марафона сошли с дистанции. Длительное время (до 27 км) якутянка бежала в группе лидеров, даже возглавляла гонку. Это увидели зрители со всего мира.

Она финишировала со временем 2 часа 26 минут 47 секунд. Это новый рекорд Кыргызстана. Сардана Трофимова первой из Якутии пробежала марафон на Олимпийских играх, став частью истории республики в мировом спорте.

Победительницей марафона стала эфиопка Сифан Хассан, представляющая Нидерланды (2 часа 22 минуты).