Categories: Интересное Культура

Чарующая магия лоскутной мозаики. В Якутске открылась выставка кантированного шитья

В рамках Года народного творчества в РФ в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) торжественно открыли выставку «Чарующая магия лоскутной мозаики» студии «Кырадаhын абылаҥа». 


С приветственной речью выступила кандидат искусствоведения, генеральный директор НХМ Влада Тимофеева. «Эта выставка в буквальном смысле слова актуализирует наследие. Наши традиции уникального шитья мозаикой продолжают жить и быть трендом современности. Это действительно торжество национальной культуры. Мы владеем удивительными традициями, уникальным декоративным языком. Большое спасибо мастерицам за эту представленную на выставке феерию света», — поблагодарила директор коллектив студии.

На выставке «Чарующая магия лоскутной мозаики» представлены работы 25 мастериц из студии «Кырадаһын абылаҥа», начавшей свою деятельность в 2015 году при поддержке нацмузея. Руководителем студии является Дария Козлова. За пять лет работы мастерицами было сшито множество принадлежностей лоскутного шитья — от повседневной одежды до настенных ковров. Организовано девять выставок в Таттинском, Намском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском улусах, а также в селе Хатассы и в самом Якутске.

Студия принимает активное участие во многих республиканских и городских конкурсах, выставках и мероприятиях: «Лоскутная мозаика», «Кырадаһынтан тигии кэрэ эйгэтигэр», «Ыhыа5ым талба мааны таҥаhа».

Главным творением студии является «Комплект конского убранства», созданный по образцу чепрака XIX века из фондов Художественного музея. Над созданием чепрака в течение полугода трудились двадцать мастериц, позже он был передан в фонды музея Грасси в Лейпциге для украшения якутского балагана.

Выставка открыта для всех посетителей с 28 февраля по 15 марта в основном здании музея по адресу: Якутск, улица Кирова, 9, третий этаж.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить куриные яйца

Диетические яйца хранятся в холодильнике до семи суток, столовые — от 8 до 25 дней

28.04.2024
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов

28.04.2024
  • Общество
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: Вербное воскресенье в Якутске

Праздничную литургию в Преображенском кафедральном соборе провел Архиепископ Якутский и Ленский Роман

28.04.2024
  • Общество

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Группа якутских журналистов отправилась в восьмой пресс-тур

28.04.2024
  • Общество
  • Основное

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Никифор Кутугутов номинирован на премию «Человек труда»

28.04.2024
  • Происшествия

В Якутске загорелись контейнеры раздельного сбора мусора

Жильцы домов вызвали пожарных

28.04.2024