Все операции выполняются бесплатно по полису ОМС
Фото: Саина Титова/ЯСИА
Бригада врачей Якутской республиканской офтальмологической больницы начала работу в городе Томмот Алданского района. Офтальмологи планируют провести 124 операции до 2 апреля. На операции отобрано 93 человека, сообщает ЯСИА.
«В бригаде мобильных офтальмологов две медицинские сестры и два хирурга. Все операции выполняются бесплатно по полису ОМС. Также с 5 по 12 апреля планируется выезд в Мирнинский район. На операцию по удалению катаракты предварительно отобрано 75 человек», – сообщил главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан.
В конце апреля в глазную больницу прибудет группа пациентов из Намского района. Больные смогут получить оперативное лечение без очереди и на следующий день вернуться в родной улус.
Такой формат работы с пациентами из районов республики реализуется в больнице уже полтора года. Центральные районные больницы проводят отбор своих пациентов на операцию, готовят анализы и отправляют группу больных в Якутск. При транспортировке пациентов помогает и администрация районов, предоставляя автобус.
Напомним, что выезды в районы Якутии осуществляются по заявкам центральных районных больниц. В улусах республики нет оперирующих офтальмологов, и бригады глазной больницы выезжают, чтобы оказать помощь пациентам в труднодоступных населённых пунктах. Медики привозят с собой необходимое оборудование и расходные материалы.
Выставка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Заявки на пятый сезон принимаются до сентября 2025 года на сайте проекта
Картина рассказывает о переживаниях выпускницы школы перед сдачей ЕГЭ
Основной причиной возникновения возгораний в лесах по-прежнему остаётся человеческий фактор
Поликлиника на 600 посещений в смену возводится в Гагаринском округе
Победа в номинации «Семья участника СВО» позволила Каширским представить Мирнинский район на республиканском конкурсе