Categories: Выбор редакции Спорт

Борцы Якутии выиграли путевки на чемпионат России

Якутские борцы на чемпионате спортивного общества «Локомотив» в Брянске выиграли три золотых, два серебряных и шесть бронзовых медалей. Победители соревнований получили право представить свой регион на чемпионате России по вольной борьбе.

Соревнование являлось отборочным на чемпионат России, поэтому Республика Саха была делегирована серьезным составом из 13 борцов. В основном отправились те, кому не достались путевки по итогам чемпионата Дальневосточного федерального округа.

В наилегчайшем весе якутские борцы взяли серебряную и две бронзовые награды: чурапчинец Федор Постников, уступив в финале хозяину ковра, поднялся на вторую ступень пьедестала, Быйаман Яковлев и Айсен Никифоров отметились бронзами.

Мастер спорта международного класса Ньургун Александров не нашел себе равных, победив в финале Айтала Захарова. Владислав Кривошапкин и Христофор Потапов оказались на третьем месте. В весе до 65 кг чемпионом стал Дьулустан Булатов, как и его товарищ по команде Герман Устинов (до 70 кг) из Амгинского улуса. Обладатели золотых медалей получили возможность выступить на чемпионате России.

Дьулустан Сивцев (74 кг) и Ньургун Сергин (92 кг) стали обладателями бронзовых наград чемпионата общества «Локомотив».