Борцы Якутии привезли золотую и бронзовую медали с международного турнира

12:42, 25 сентября 2017

Якутские вольники Арыйаан Тютрин и Айхаан Антонов вошли в число призеров международного турнира «Шахтерская Слава», состоявшегося 22-23 сентября в Кемерево.

Турнир международного уровня ежегодно собирает лучших борцов из разных стран. Нынче в число участников вошли 186 вольников.

Двукратный бронзовый призер чемпионата России Арыйаан Тютрин провел пять победоносных схваток в весовой категории до 57 кг. В первых двух поединках чемпион Якутии с явным преимуществом выиграл у своих земляков Василия Никифорова и Артема Ефремова. От натиска Тютрина в четвертьфинале не смог спастись и белорус Димчик Ранчинов (11:0).

Сложно якутскому атлету оказалось в следующей стадии, когда призер первенства Европы Тамир Гармаев из Бурятии дал серьезный бой, но счет с минимальным отрывом оказался в пользу борца из Усть-Алданского улуса (8:10). В финале Арыйаан Тютрин продемонстрировал свой высокий класс, победив казаха Куралбека Омербекова (6:2). Он поднялся на высшую ступень пьедестала, оставив за собой 22 противников в своем весе.

В категории до 61 кг бронзовой награды удостоился нюрбинец Айхаан Антонов. В квалификационном раунде он познал поражение от Юлиана Гергенова из Иркутской области. Но противник вышел в финал, и представитель Якутии получил шанс выступить в утешительных схватках. Первый оппонент Шарван Шарван из Индии не вышел на ковер, победу присудили Антонову. В следующей борьбе с Виталием Канзычаковым из Хакасии якутянин уступал по счету 3:5, однако сумел поймать соперника на туше и получить шанс сразиться за третье место.

В бронзовом финале в противники Айхаану Антонову попался призер чемпионата Азии Туменбилег Тувшинтулга из Монголии, которого нюрбинец победил со счетом 4:2. Чемпионом в этой весовой категории стал бурят Александр Богомоев, возобновивший свою карьеру после вынужденного перерыва.