Борцы-близнецы Копыловы на пьедестале почета первенства России

16:34, 08 апреля 2019
Текст:

Во Владикавказе завершилось первенство России среди юниоров до 21 года. Соревнования собрало более 320 спортсменов, сообщает «СпортЯкутии». Из двадцати воспитанников якутской школы борьбы, которые представляли не только Якутию, но и Тульскую, Калининградскую, Смоленскую области, на пьедестал почета поднялись студенты училища олимпийского резерва братья-близнецы Пётр и Алексей Копыловы.

Уроженцы Олёкминского улуса выступали в весовой категории до 57 кг, где медали оспаривали 42 участника. Братья начали состязания, по очередности записывая в свой актив победы, Петя обыграл Казбека Кантемирова (Алания) 15:4 и Магомеда Пахрудинова (Брянск) 10:0.

Алёша, не отставая от старшего брата, выиграл у Раульби Сидакова (КЧР-Москва) на туше и Мусы Мехтиханова (Дагестан) 5:4. В четвертьфинальной схватке родные братья встретились между собой, в итоге победителем вышел Пётр.

В полуфинале Копылов-старший опережает Артура Чебодаева из Красноярского края со счетом 2:2 (победа по последнему действию), а в борьбе за золотую медаль якутянин на последних секундах уступает Начыну Монгушу (Тыва) – 6:6. В итоге он занимает второе место.

По положению, Пётр Копылов завоевал право выступить на юниорском первенстве Европы, который пройдет в начале июня в испанском городе Пантеведра.

Алексей же стал бронзовым призером, переиграв Артура Чебодаева (3:1). В этой категории пятое место занял Яковлев Быйаман, проиграв прошлогоднему победителю первенств России и мира Ахмеду Идрисову (Дагестан) 0:11.