Борец Никита Хабаров принёс Якутии вторую бронзовую медаль Кубка Ивана Ярыгина

Он стал первым из якутян призёром Ярыгинского турнира в супертяжелом весе
08:57, 28 января

Супертяжеловес Никита Хабаров стал бронзовым призёром Кубка Ивана Ярыгина по вольной борьбе. Он — первый из борцов сборной Якутии, который принёс награду в самом тяжелом весе, сообщает ЯСИА.

Никита Хабаров турнир в Красноярске начал с 1/8 финала, где со счётом 5:4 на последних секундах одолел представителя Турции Хакана Буюкчингила. На стадии четвертьфинала якутский борец смог победить чемпиона России среди студентов Гамзата Алижудинова из Дагестана.

Далее он встретился с победителем Европейских игр в Минске Анзором Хизриевым из Санкт-Петербурга. Первым балл Хабаров заработал за пассивность соперника. Во втором периоде, когда якутянин вёл активную борьбу, арбитр отдал балл сопернику, это и стало одним из решающих моментов поединка. Якутянин рискнул, попытался сделать проход в ноги, но попался на контратаку. Поединок завершился со счётом 1:3 в пользу Хизриева, который вышел в финал.

Хабарову предстояло сразиться в борьбе за бронзовую медаль, но соперник получил травму в предыдущей встрече и бронзовая медаль досрочно досталась якутскому борцу.