Categories: Общество

Больницы Якутии в 2025 году получили 45 новых автомобилей

Транспортные средства предназначены для использования в работе медицинских учреждений первичного звена здравоохранения

Больницы Якутии в прошлом году получили 45 новых автомобилей. Транспортные средства предназначены для использования в работе медицинских учреждений первичного звена здравоохранения, сообщает Минздрав Якутии.

Транспорт приобретён в рамках масштабной программы модернизации первичной медицинской помощи, предусмотренной национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь», инициированным президентом России Владимиром Путиным. Благодаря нацпроекту больницы республики получили автотранспортные средства, предназначенные для выполнения задач по выездному осмотру населения, для перевозки пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации, транспортировки материалов для лабораторий, а также для доставки медикаментов и необходимого оборудования до лечебных пунктов.

Работа по модернизации первичного звена здравоохранения республики также проводится во исполнение указа главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)».

«Очень благодарны руководству страны и республики за внимание к развитию первичного звена здравоохранения. У нас все отдалённые наслеги теперь полностью обеспечены автомобилями», — поблагодарил главный врач Амгинской центральной районной больницы Михаил Архипов.

Обновление автопарка продолжается уже несколько лет подряд, об этом сказала министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева. «Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует и в дальнейшем выделять средства на закупку новых автомобилей, чтобы обеспечить все регионы страны необходимым количеством транспорта», – отметила министра.

По её информации, начиная с 2019 года в рамках исполнения национальных проектов и региональных программ республика закупила 377 транспортных единиц различного назначения, в том числе 92 машины скорой помощи и 17 мобильных передвижных комплексов.

«Я объявил 2021–2030 годы Десятилетием здоровья, чтобы сконцентрировать ресурсы на укрепление общественного здоровья, на повышение доступности и качества медицинских услуг. Мы проходим середину этого периода, и результаты есть. За пять лет в городах и районах введены и отремонтированы десятки медицинских объектов, поставлены сотни единиц современного оборудования, в том числе «тяжёлого» – компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, диагностические установки», – отметил глава Якутии Айсен Николаев в послании Госсобранию (Ил Тумэн) декабре прошлого года.

Recent Posts

  • Общество

Алексей Лихачев: «Росатом» высоко оценивает деятельность комиссии Госсовета РФ по энергетике

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» дал комментарий об итогах работы комиссии Госсовета РФ по энергетике

27.01.2026
  • Общество

Аналитики из «Авито Бизнеса 360» назвали самый востребованный бизнес по итогам года

Заметнее всего вырос спрос к франшизам в сфере строительства — в три раза за год

27.01.2026
  • Общество

Роман Бердников: «Комиссия Госсовета по энергетике — важнейшая площадка для ведения эффективного диалога»

Первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» дал свой комментарий о работе Комиссии Госсовета по энергетике

27.01.2026
  • Культура

Новый спектакль «Три мушкетера» представит Русский театр Якутска

Премьера назначена на 27, 28 февраля и 1 марта, сообщили в пресс-службе театра

27.01.2026
  • Главное
  • Общество

В Якутске почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

В столице Якутии возложили цветы в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27.01.2026
  • Технологии

В национальном центре «Россия» стартовал третий форум новых материалов AMTExpo

Центральным событием станет пленарное заседание «Химия и материалы — основа технологического лидерства»

27.01.2026