Тысячи участников соберет республиканский фестиваль «Мир! Май! ГТО!»
С 29 по 31 мая в Якутске пройдет ежегодный республиканский фестиваль «Мир! Май! ГТО!» – одно из самых масштабных и ожидаемых спортивных событий этой весны. Фестиваль объединит жителей республики разных возрастов, желающих проверить свою физическую подготовку, выполнить нормативы ВФСК ГТО и стать частью большого спортивного движения.
Как сообщили в Минспорте Якутии, фестиваль пройдет на стадионе «Туймаада», а также в Центральном парке культуры и отдыха Якутска и на площадке ПБ «Чолбон». Участников ждут испытания по силовым, беговым и прикладным видам программы ГТО среди населения V–XVIII ступеней.
Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Гаврил Мохначевский отметил, что фестиваль за несколько лет стал настоящим символом массового спорта и здорового образа жизни в республике.
«Фестиваль объединяет семьи, трудовые коллективы, молодежь и людей старшего поколения вокруг ценностей здоровья, активности и личного развития. Мы видим устойчивый рост интереса к комплексу ГТО: если в 2023 году в Якутске участие приняли 3210 человек, то в 2025 году – уже 3850 участников. Это показатель того, что жители республики все больше выбирают спорт и активный образ жизни», — подчеркнул Гаврил Мохначевский.
Сегодня в республике создаются дополнительные условия для развития движения ГТО. Принятые изменения в региональное законодательство позволяют работодателям предоставлять сотрудникам, успешно выполнившим нормативы, дополнительные оплачиваемые выходные дни, меры материального стимулирования и компенсации расходов на занятия спортом. Для школьников и студентов предусмотрены дополнительные баллы к ЕГЭ и повышенные стипендии при наличии знака отличия ГТО.
Также действуют скидки на посещение спортивных объектов: до 50 процентов — для обладателей золотого знака отличия, до 40 процентов — серебряного и до 30 процентов — бронзового.
«Мы последовательно формируем систему мотивации, при которой занятия физической культурой становятся не только полезными, но и социально значимыми», — отметил Гаврил Мохначевский.
Главным судьей фестиваля выступит начальник Регионального центра ВФСК ГТО Якутии Ариян Александров.
В рамках мероприятия также состоится «Фестиваль здоровья». Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут медицинский осмотр участников с выдачей справок, необходимых для выполнения нормативов ГТО.
Для участия необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте комплекса ГТО.
Участникам необходимо иметь при себе:
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинскую справку;
- спортивную форму.
Программа фестиваля:
- 29–30 мая – силовые и беговые виды, стадион «Туймаада» (11:00–17:00);
- 31 мая – прикладные виды, ЦПКиО и ПБ «Чолбон» (10:00–17:00).
«За 5 лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза и достигло 62,5%. Мы должны улучшать качество услуг в этой сфере и не только в бюджетных учреждениях, расширять для людей доступность инфраструктуры на местах», — поставил задачу в своём послании Ил Тумэну глава Якутии Айсен Николаев.
Мероприятие направлено на исполнение целей и задач федеральной государственной программы «Спорт России», инициированной президентом России Владимиром Путиным.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: