Более тысячи многодетных семей получили земельные участки в Якутске в 2024 году

В Якутске заканчивается земля для раздачи многодетным семьям, однако город ведет работу по передаче федеральных земель лесного фонда по вилюйскому тракту и увеличению выплат многодетным. Глава Якутска Евгений Григорьев во время встречи с журналистами на Ысыахе Туймаады заявил, что только в прошлом году было роздано более тысячи участков.
«На всех земли пока не хватает. Если посмотреть демографическую картину Якутска, то к 2030 году очередь по многодетным семьям возможно подойдет к 20 тысячам. Понятно, что это требует каких-то кардинальных решений. К концу 2024 и 2025 году был беспрецедентный объем раздачи земельных участков. По вилюйскому и намцырскому тракту мы раздали более тысячи участков. До этого было 9 тысяч, а сейчас очередь опять подошла к этой цифре. Очередь идет очень быстро. Приезжают из районов, появляются многодетные семьи, это хорошо, демография и город растет, но земель не хватает чисто физически», — сказал он.
Мэр отметил, что администрация города будет более плотно работать над переводом федеральных земель лесного фонда.
«Можно закольцеваться с 16 километра вилюйского тракта и дойти до Магана. Построить там населенные пункты и раздать тысячи земельных участков. Также мы считаем, что нужно увеличить единовременную выплату», — сказал Евгений Григорьев.
Глава Якутска сообщил, что на данный момент проведения инфраструктуры требуют более тысячи участков, на каждый из которых нужно затратить около 2 миллионов рублей, однако это работа будет проведена: «Опыт есть, на примере Хатассов».
Ранее мы сообщали, что в Агентстве земельных отношений Якутска прошло очередное распределение участков для участников СВО. Для них подготовлены участки в селе Табага и Тулагино-Кильдямском наслеге.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: