Categories: Культура Основное

Более шести тысяч якутян приняли участие в акции «Сила книги 2021»

В этом году акция была посвящена Году науки и технологий в России

В рамках Общероссийского дня библиотек Национальная библиотека Якутии провела 27 мая III Республиканскую сетевую акцию «Сила книга 2021». В мероприятии приняли участие более 6 тысяч якутян.

В этом году акция была посвящена Году науки и технологий в России и прошла под эгидой «Первые открытия». В 220 библиотеках Якутии приглашенные гости прочли детям отрывки из своих любимых книг. Героями акции стали ученые-исследователи, представители научного сообщества, краеведы. Акция прошла в формате онлайн, в населенных пунктах, где не действуют ограничительные меры в связи с эпидемиологической ситуацией, акция прошла в традиционном формате.

Всего по республике акция состоялась в 34 районах и 220 населенных пунктах. Участниками стали более 6000 человек.

Чтецом в Национальной библиотеке РС (Я) выступил ведущий эксперт лаборатории биотехнологии технопарка Якутия, генеральный директор ООО «Ксенос» Евгений Попов. Он в прямом эфире на платформах Instagram, YouTube и Zoom прочитал отрывок из книги писателя-фантаста Яна Вайсса  «Нам было его жаль…».

Масштабная акция «Сила книги» берет начало с 2019 года.  В 2019 г. в качестве чтецов выступили представители государственной власти республики и муниципальных органов власти и прочли вслух отрывки из своих любимых произведений.

Героями стали глава Якутии Айсен Николаев, председатель Государственногого собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев, заместитель председателя правительства РС (Я) Ольга Балабкина и другие. В 2020 году героем акции выступил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ и РС (Я), кардиохирург Петр Захаров.

Благодаря акции, по итогам 2019 года Якутия стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», в 2020 – «Литературным флагманом России».

Recent Posts

  • Безопасность

Операторы связи и спецслужбы: трое якутян отдали мошенникам 780 тысяч рублей

Две девушки направили денежные средства лжеработникам операторов связи

09.10.2025
  • Суд да дело

В Якутии студента осудили за публичные призывы к экстремистской деятельности

Молодой человек размещал и распространял сообщения в Telegram

09.10.2025
  • Актуально
  • Главное

В Якутии инспекторы ГИМС ведут патрулирование в акватории реки Лены

С 7 октября на всей территории Якутии закрыта навигация для маломерных судов.

09.10.2025
  • Сельское хозяйство

Современный коровник и молокозавод открыли в Верхоянском районе Якутии

В Верхоянске состоялось торжественное открытие современного коровника и модульного молокозавода на базе (СХПК) "Полюс Холода".…

09.10.2025
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Ущемления прав избирателей нет»

Председатель Совета по МСУ и глава Чурапчинского района высказался о поправках в Конституцию республики

09.10.2025
  • Промышленность

В «Полюсе Алдан» запустили автомойку для карьерной техники

Здание моечного комплекса впечатляет размерами: 24 м в длину, 26 м в ширину и почти…

09.10.2025