Categories: Инфраструктура

Более миллиона квадратных метров аварийного жилья планируют расселить в Якутии до 2024 года

Айсен Николаев предложил в опережающем порядке привлекать средства на расселение

Привлекать в опережающем порядке средства на расселение ветхого и аварийного жилья предложил Айсен Николаев во время заседания «Клуба губернаторов», прошедшего в рамках ВЭФ-2022.

Он отметил, что по всей Якутии до 2024 года планируется расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. При этом в Якутске второй этап программы уже выполнен.

«В Якутске остались целые кварталы, которые признаны аварийными после 2017 года. Мы готовы расселять и строить новое жильё, но не можем в опережающем порядке получить финансирование пока не завершится второй этап. Я озвучивал этот вопрос Михаилу Мишустину, он дал поручение, но такие инструменты необходимо предусматривать заранее для Дальнего Востока», — добавил Николаев.

По республиканской адресной программе до 2025 года планируется ликвидировать аварийное жилье общей площадью 1,14 млн кв. м и переселить 61,4 тыс. граждан. Это те дома, которые получили статус аварийных до 2017 года.

После 2017 года аварийными признаны 2,4 тыс. домов, из них 855 в Якутске. Их расселение возможно только после 2025 года или по программе “Комплексное развитие территорий”. В Якутске по этой программе до 2027 года будет переселён 271 ветхий и аварийный дом.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 1 апреля

Подборка публикаций за вторник

01.04.2025
  • Инфраструктура

Четыре опоры Ленского моста планируют установить в 2025 году

Каждая опора держится на 20 сваях, длина которых составляет от 28 до 42 метров

01.04.2025
  • Общество

В Якутии созданы все условия для поступления на военную службу по контракту

Инструкторы пункта отбора проводят собеседование с каждым кандидатом и по его результатам определяют его военную…

01.04.2025
  • Спорт

С участием восьми команд начался чемпионат Якутии по хоккею

В первый соревновательный день сыграно четыре матча

01.04.2025
  • Общество

В Чурапчинском районе Якутии состоится форум предпринимателей

Участие примут представители исполнительных органов власти, местного самоуправления, общественные объединения предпринимателей и бизнес-сообщество

01.04.2025
  • Общество

Витрину «Сделано в Якутии» открыли на российском онлайн-маркете

На витрине представлен ассортимент товаров ручной работы

01.04.2025