На 1,6 миллиона рублей оштрафовали владельцев за нарушение правил содержания животных
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
По данным Управления ветеринарии Якутии, с начала 2025 года на территории региона отловлено свыше 4000 безнадзорных собак. Значительная часть отловленных животных – почти половина – приходится на столицу республики, Якутск. Кроме того, 148 собак были переданы в приюты и пункты временного содержания самими жителями.
Наибольшее количество отловов зарегистрировано в городском округе «город Якутск» – 1892. Заметное число отловленных собак также приходится на Алданский (154), Вилюйский (100), Мегино-Кангаласский (165), Нерюнгринский (431), Хангаласский (149), Нюрбинский (109) и Олекминский (192) районы. В Намском районе отловлено 109 собак, в остальных районах – менее 100.
В 2025 году к ответственности привлекаются и нерадивые владельцы домашних животных. Составлено 572 протокола об административном правонарушении за нарушение правил содержания домашних животных, на общую сумму штрафов 849 500 рублей. За причинение вреда здоровью гражданам своими питомцами выписано 88 протоколов, а общая сумма штрафов составила 830 000 рублей.
Управление по охране объектов культурного наследия подвело итоги работы
Запоминающиеся номера по-прежнему востребованы у россиян
Положительное решение сегодня найдено по 33 тысячам вопросов, остальные находятся в работе
Победитель Кубка чемпиона получит в качестве приза 300 тысяч рублей
В ходе встречи были подведены итоги деятельности движения в регионе за 2025 год и обсуждены…
В Минтрансе Якутии рассказали об основных этапах строительства моста на 2026 год