Categories: Актуально

Более 900 парашютистов и десантников тушат лесные пожары в Якутии

Среди них около 400 сотрудников Якутской базы авиационной охраны лесов

Большинство лесных пожаров в Якутии возникает на труднодоступных и удаленных территориях. Там, где не может добраться наземный транспорт, борьбу с огнем в лесах ведут более 900 парашютистов и десантников. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

В сложнейших условиях пожары тушат около 400 сотрудников Якутской базы авиационной охраны лесов, более 250 — федеральной Авиалесоохраны и свыше 280 парашютистов и десантников из Бурятии, Иркутской и Тюменской областей, Приморского края, Коми. Они работают в каменистых россыпях, где поблизости нет даже маленьких ручьев.

«Тушение ведется вручную. При помощи лопат прокладываются многокилометровые минерализованные полосы. Там, где это возможно, конечно, подключаются бульдозеры. А еще применяется взрывной метод», — рассказал первый вице-премьер республики.

Всего с пожарами в Якутии борются около 2000 человек. Кроме Авиалесоохраны, работают спасатели, лесники и другие специалисты. Большую помощь продолжают оказывать местные жители.

Как отметил Дмитрий Садовников, большинство пожаров действуют в Олекминском, Алданском и Нерюнгринском районах.

Recent Posts

  • Актуально
  • Главное

Недропользователи окажут помощь пострадавшему от паводка Оймяконскому району

Сильнейшие дожди привели к подтоплению ряда сёл

27.07.2025
  • Актуально
  • Главное

Шесть пожаров потушили за сутки в Якутии

На начало 27 июля действуют 28 лесных пожаров

27.07.2025
  • Основное
  • Спорт
  • Фото Якутии

Фото: как прошел Якутский полумарафон — 2025

В этом году в забеге приняли участие около 2 тысяч человек

27.07.2025
  • Происшествия

Убийства, мошенники и кража велосипеда. Обзор происшествий в Якутии за сутки

За прошедшие сутки в республике зафиксировано семь сообщений о преступлениях

27.07.2025
  • Безопасность
  • Основное

В Якутии за сутки произошло три техногенных пожара

Погибших нет, пострадал один человек

27.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с жителями пострадавших от паводка сел в Оймяконском районе

Глава региона лично встретился с жителями подтопленных сёл, выслушал их обращения и предложения

27.07.2025