Categories: Здоровье

Более 9000 случаев ОРВИ зарегистрировали в Якутии за неделю

Наиболее распространенными на прошлой неделе оказались риновирусы

По данным Роспотребнадзора по Якутии, за неделю количество случаев ОРВИ превысило 9000, что на 23% больше, чем неделей ранее.

Осенью традиционно наблюдается рост заболеваемости респираторными инфекциями. Это связано с похолоданием, возвращением людей из отпусков и началом учебного года, когда вирусы активно распространяются среди детей и взрослых.

В настоящее время в республике выявлены различные респираторные вирусы, включая риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы и коронавирусы, вызывающие COVID-19. Наиболее распространенными на прошлой неделе оказались риновирусы.

В ведомстве также напомнили, что в Якутии активно проводится вакцинация против гриппа. В этом году планируется привить до 60% населения, а в группах риска – не менее 75%. Это поможет снизить риск развития эпидемии и уменьшить число заболевших. На конец прошлой недели прививку от гриппа уже получили более 140 000 якутян, из них более 69 000 детей.

Оптимальное время для вакцинации – с сентября по ноябрь. Это позволит организму выработать иммунитет до начала вспышки заболеваемости гриппом.

Recent Posts

  • Основное
  • Традиции

Прощеное воскресенье-2026: что можно и нельзя делать, как правильно просить прощения

Рассказываем о главных традициях праздника

21.02.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 22 февраля 2026 года для всех знаков зодиака

Не откладывайте свои дела на потом

21.02.2026
  • Общество
  • Основное

В Якутске состоялась премьера спектакля “Алҕаа миигин, доҕорум…”

Постановка рассказывает о судьбе мобилизованных солдат в зоне проведения специальной военной операции

21.02.2026
  • Общество

Айсен Николаев встретился с членами Ассоциации ветеранов специальной военной операции Якутии

В Ассоциации состоят 109 ветеранов СВО, открыто шесть филиалов в районах республики

21.02.2026
  • Главное
  • Погода

Снег и порывы ветра прогнозируются в Якутии 22 февраля

В Алданском и Нерюнгринском районах местами ожидаются порывы до 18-23 м/с

21.02.2026
  • Общество

Легендарный боец СВО Андрей Григорьев-Тута посетил Тульскую область

Герой России встретился с руководством межрегиональной общественной организации «СВОИ»

21.02.2026