Categories: Общество

Более 880 участников СВО и членов их семей трудоустроили в Якутии

Госкомитет ведет в этом направлении комплексную работу совместно с работодателями

В Якутии сегодня по линии Государственного комитета по занятости населения  трудоустроено более 880 участников специальной военной операции и членов их семей. Об этом на брифинге 11 февраля сообщила председатель ведомства Светлана Горюшинская.

«В республике проводится большая работа по содействию в трудоустройстве участников специальной военной операции и членов их семей. За январь и начало февраля этого года по нашей линии уже трудоустроены 8 ребят, которые вернулись из СВО», – отметила председатель Государственного комитета РС (Я) по занятости населения Светлана Горюшинская.

Госкомитет ведет в этом направлении комплексную работу совместно с работодателями и филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Якутии.

По информации Светланы Горюшинской, на 2025 год основной задачей для них является разработка реестра рабочих мест у работодателей с учётом  требующихся компетенций и квалификации, и готовиться к возвращению военнослужащих из СВО.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев в своём послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) назвал одной из главных задач социальную адаптацию участников СВО после возвращения к мирной жизни.

«Наши бойцы будут возвращаться на родину с победой, и перед нами – властью и обществом — стоит серьезнейшая задача. Мы должны быть готовы помочь им вернуться к мирной жизни. Должны обеспечить полную реабилитацию каждого воина. Должны решить вопросы трудоустройства, предложив рабочие места с достойной зарплатой, возможность получить востребованную специальность. Я поручаю правительству республики, главам муниципальных образований усилить работу по социальной адаптации военнослужащих по всем направлениям», – говорил руководитель республики.

По поручению главы республики по аналогии с федеральной программой «Время героев» запускается кадровая программа «Якутия – земля героев». Цель проекта — сформировать новую культуру государственного управления.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 14 июля для всех знаков зодиака

Овен День словно спрятал для вас пару приятных бонусов — будь то неожиданный подарок или…

13.07.2025
  • Общество
  • Основное

Щука 2,5 кило и трехлетний рыбак. В Якутии прошли соревнования по любительской рыбалке

На соревнованиях собрались 181 участник из 10 улусов республики и города Краснодара

13.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 14 по 20 июля

Неделя будет щедра на повороты, которые могут вернуть нас в старые сценарии

13.07.2025
  • Основное
  • Погода

Гроза, дождь и сильный ветер. Прогноз погоды в Якутии на 14 июля

В некоторых районах республики возможны неблагоприятные погодные явления

13.07.2025
  • Общество

14 июля – Летние Кузьминки: что можно и нельзя делать, чтобы не отпугнуть удачу

Женщинам запрещается выполнять тяжелую работу

13.07.2025
  • Главное
  • Происшествия

На реке Алдан ищут женщину после опрокидывания лодки

На борту находились две женщины

13.07.2025