23 марта
  • -1°
  • $84
  • 97,29

Более 800 заявок поступило от ветеранов СВО на региональные этапы чемпионата «Абилимпикс»

Региональные чемпионаты проходят во всех субъектах страны
Более 800 заявок поступило от ветеранов СВО на региональные этапы чемпионата «Абилимпикс»
Фото: фонд «Защитники Отечества»

По всей стране проходят региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Среди участников – ветераны специальной военной операции, которые могут проявить себя в любой компетенции в категории «специалисты». От героев поступило более 800 заявок по 238 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Региональные чемпионаты проходят во всех субъектах страны. Для участников представлено 138 региональных компетенций и 50 основных, в которых они соревнуются в рамках отборочного этапа национального чемпионата «Абилимпикс». В каждом регионе организована наставническая поддержка, позволяющая качественно подготовиться и раскрыть потенциал.

В Якутии чемпионат проходит на 19 площадках по 72 компетенциям. Свои навыки демонстрируют более 420 конкурсантов – это школьники, студенты и специалисты. Соревнования в этом году проходят под девизом «Каждая победа начинается с мечты!»

Впервые на региональном этапе представлены 20 новых компетенций, среди которых «Выпечка осетинских пирогов», «Мастер пищевого арт-декора», «Архитектор будущего – нейросетевое искусство», «Макраме» и другие.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации. Оператором выступает национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее