Categories: Общество

Более 800 детей из арктических улусов Якутии отдохнули на море по программе «Дети Арктики»

В 2025 году на отдых детей из Арктики из федерального бюджета выделено 22 млн рублей

За три года более 800 детей из арктических улусов республики смогли отдохнуть на море благодаря федеральной программе «Дети Арктики», инициированной Якутией. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Якутии.

По данным ведомства, в 2022 году на отдых отправились 357 детей, в 2023 году — 292, а в 2024 году — 179 школьников.

В 2025 году на отдых детей из Арктики из федерального бюджета выделено 22 млн рублей.

Финансирование программы покрывает стоимость путёвок и проезда для детей из арктических районов. Отдых и оздоровление организуются в детских лагерях и санаториях на Черноморском побережье Краснодарского края, в Республике Крым, на побережьях Азовского, Каспийского и Японского морей, а также в Республике Адыгея и на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Кроме федеральных средств за счёт республиканского бюджета по поручению главы Якутии Айсена Николаева с 2023 года реализуется региональный проект «Дети Арктики». Учитывая региональные особенности, отдалённость и труднодоступность арктических населённых пунктов, а также необходимость обеспечения доступности образования, оплачивается проезд талантливых детей для участия в мероприятиях, проводимых за пределами республики.

В 2024 году на эти цели было выделено 8 млн рублей, а в 2025 году финансирование увеличено до 10 млн рублей. Эти средства направляются на поддержку участия детей из Арктики во всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, творческих и образовательных мероприятиях.

Recent Posts

  • Главное
  • Погода

Сильный ветер, дожди и похолодание до -2 градусов прогнозируют в Якутии 1 июня

В Якутске температура воздуха днем составит +12...+14 градусов

31.05.2025
  • Культура

В Якутске представили детский видеохостинг «Хоппо»

Видеохостинг разработали детское издательство «Кэскил» в партнерстве с Фондом развития инноваций Якутии

31.05.2025
  • Главное
  • Общество

Мурал в честь Героя России Андрея Григорьева появился в Якутске

Также к 80-летию Победы открыт мурал с портретом участника Великой Отечественной войны Феодосия Донского

31.05.2025
  • Общество

Студентка из Якутии завоевала бронзовую медаль в финале чемпионата «Профессионалы»

Соревнования проходили с 25 по 30 мая на базе Федерального технопарка профессионального образования

31.05.2025
  • Культура

«Экстра Синема» планирует открыть до 10 тысяч кинозалов в Индии

Якутская компания «Экстра Синема» и индийская компания «Janta Cinemа» подписали соглашение о запуске киносети по…

31.05.2025
  • Экология

Опыт Якутии в охотоведении представили на международном форуме в Иркутске

Было предложено продлить весенний срок охоты на самцов бурого медведя как меру обеспечения безопасности

31.05.2025