Categories: Общество

Более 600 участников СВО и членов их семей трудоустроили в Якутии

648 ветеранов СВО и членов их семей трудоустроены в регионе

В Якутии продолжается работа по адресной помощи военнослужащим – участникам специальной военной операции и членам их семей. 648 ветеранов СВО и членов их семей трудоустроены в регионе. Об этом сообщил 1 ноября на брифинге заместитель председателя правительства республики Георгий Степанов.

«В центры занятости населения за помощью в трудоустройстве обратились 413 участников СВО и 645 членов семей военнослужащих. Из них 202 человека направлены на профессиональное обучение, трудоустроено 648», – сказал Георгий Степанов.

По его данным, сегодня 220 семьям оказана материальная помощь на газификацию жилого дома, 747 родителей военнослужащих получили помощь на санаторно-курортное лечение, 555 гражданам предоставлена материальная помощь для выезда к месту лечения военнослужащего.

1536 участников СВО и 2833 члена семей военнослужащих прошли реабилитацию в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, 516 человек получили социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме.

В рамках развития кадрового потенциала региона и поддержки участников СВО по аналогии с федеральным проектом «Время Героев» в республике реализуется кадровая программа «Якутия – Земля героев». Цель программы – создание условий для профессиональной реализации ветеранов СВО и подготовка нового поколения управленцев для республики.

«25 участников специальной военной операции, успешно прошедшие конкурсный отбор, стали участниками программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» на базе Высшей школы инновационного менеджмента при главе республики. Участники программы прошли стажировки в администрациях муниципальных образований и в министерствах и ведомствах, разработали собственные проекты по развитию территорий, которые были представлены 29 октября на отчётной конференции. Программа обучения рассчитана до конца мая 2026 года», – отметил вице-премьер.

Recent Posts

  • Безопасность

Штрафа до миллиона рублей грозит якутянам за выезд на лед

На реках республики началось устойчивое ледообразование, шугоход

01.11.2025
  • Общество

Россиянам рассказали о праве многодетных матерей на досрочную пенсию

Основные условия - наличие достаточного трудового стажа, а также достижение детьми возраста восьми лет

01.11.2025
  • Главное
  • Общество

День народного единства широко отметят в Якутии

4 ноября в России отмечают День народного единства – государственный праздник, который символизирует сплочённость, взаимопомощь…

01.11.2025
  • Технологии

Якутская разработка юрист-ассистент «Обращайся» на ГигаЧат выходит за пределы республики

Сервис стал надежным помощником для муниципальных служащих

01.11.2025
  • Общество

Объём онлайн-продаж фермерских хозяйств вырос в 1,5 раза

Исследование inSales показало, что оборот агробизнеса на платформе за 9 месяцев вырос на 73%

01.11.2025
  • Общество

В Якутске стартовал молодёжный форум духовного согласия

Форум «Единство народов во имя мира» посвящен укреплению межнациональных отношений и духовно-нравственному просвещению

01.11.2025