Categories: Общество

Более 500 участников специальной военной операции прошли диспансеризацию в Якутии

Мероприятия по диспансеризации проводят все медицинские организации первичного звена республики

С апреля текущего года запущена диспансеризация участников специальной военной операции. За это время обследование прошли более 500 бойцов. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Мероприятия по диспансеризации проводят по субботам все медицинские организации первичного звена республики. За один день участники СВО имеют возможность пройти все требуемые обследования и консультации узких специалистов. Всего на текущую дату прошли профилактические мероприятия 579 участников СВО», –  сообщила на брифинге 7 октября главный специалист департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Якутии Анастасия Тарабукина.

Кроме того, с начала специальной военной операции по поручению главы Якутии Айсена Николаева на новые территории регулярно выезжают врачи с республики для оказания медицинской помощи мирным жителям. С марта этого года в городе Докучаевск Донецкой Народной Республики, который является подшефным городом республики, постоянно посменно работает бригада якутских врачей.

«В настоящий момент работают хирург и врач анестезиолог-реаниматолог. Врачами круглосуточно консультируются экстренные пациенты в приемном отделении, курируются все пациенты в хирургическом отделении, из которых около 50% – бойцы СВО. С начала работы в Докучаевске проведено всего более 238 операций», – добавила Тарабукина.

В апреле 2024 года осуществлен выезд врачей Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы в города Кировское и Докучаевск ДНР . Так, офтальмологи провели 74 операции в Докучаевске , 469 — в Кировском.

Якутские врачи оказывают не только практическую помощь для населения Докучаевска, но и активно делятся своим опытом со специалистами центральной городской больницы. Внедрены и проведены 60 лапароскопических операций. Постоянно проводятся встречи, беседы, консультации с ранеными якутянами в медицинских ротах, взводах и расположениях воинских частей в Докучаевске и близлежащих сёлах.

Также с 24 сентября в больницах Санкт-Петербурга, где проходят лечение раненые бойцы из Якутии, работают клинические психологи и психотерапевты. С 10 октября планируется их выезд в госпитали Москвы.

По данным республиканского ведомства, с начала специальной военной операции в республике медицинскую помощь получили 2 276 участников СВО, из них амбулаторно — 1697 участников, стационарно – 579. В частности, медицинскую реабилитацию прошли 259 человек. Психотерапевтическая и психиатрическая медицинская помощь оказана 537 бойцам.

Recent Posts

  • Спорт

Каждый второй житель Якутии систематически занимается спортом

Физическая культура и спорт остаются одними из наиболее значимых факторов социально-экономического развития республики

09.08.2025
  • Главное
  • Спорт

Фото. День физкультурника отмечают в Якутске

В программу праздника вошли спортивные соревнования, мастер-классы и встречи с чемпионами

09.08.2025
  • Погода

На Земле началась сильнейшая за два месяца магнитная буря

Уровень бури пока умеренный, возможно значительное усиление возмущений

09.08.2025
  • Общество

Инструкторы центра «Воин» обучают подростков боевому снайпингу

Одними из первых снайпинг начали осваивать камчатские курсанты

09.08.2025
  • Интересное
  • Основное

Якутянка Лариса Троева протащила волосами 18-тонную яхту

Экстремальный трюк был организован в Сочи на Черном море

09.08.2025
  • Общество

Большинство якутян не хотят проходить собеседования с ИИ

Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях при трудоустройстве

09.08.2025