Categories: Общество Промышленность

Более 500 рабочих мест создали на территории опережающего развития «Якутия»

На площадке ТОР уже запустили 11 проектов

Свыше 500 рабочих мест создано на территории опережающего развития (ТОР) «Якутия», всего в проекты вложено 4 млрд рублей. На площадке ТОР уже запустили 11 проектов, большая часть которых специализируется на производстве стройматериалов и оборудования для сферы ЖКХ, передает ТАСС.

«Большинство из уже запущенных 11 проектов специализируются на производстве строительных материалов и оборудования для сферы ЖКХ. Работают круглогодичный тепличный комплекс, ювелирно-гранильный кластер и другие предприятия. На сегодня частными инвесторами уже вложены в проекты 4 млрд рублей и создано 515 рабочих мест«, — сказал директор управляющей компании ТОР «Якутия» Дмитрий Борисов.

По данным КРДВ, статус резидента ТОР «Якутия» присвоен 30 предприятиям, которые реализуют проекты на сумму 13,3 млрд рублей и создают 1,6 тыс. рабочих мест.

В 2015 году в пригороде Якутска была создана территория опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». В феврале 2020 года правительство РФ расширило границы территории и сменило ее название на ТОР «Якутия».

Recent Posts

  • Криминал

В Якутске задержан мужчина, торгующий спиртным из машины

46-летний уроженец Киргизии осуществлял продажу спиртосодержащих напитков из своего автомобиля

21.04.2025
  • Безопасность

658 якутян спасены санавиацией в 2025 году

Наибольшее количество эвакуированных составили пациенты с заболеваниями системы кровообращения

21.04.2025
  • Здоровье

Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики стартовала в Якутии

Вакцинопрофилактика обязательна для 11 нозологических форм

21.04.2025
  • Актуально

В Якутии создают единую систему реагирования на паводки

Цель новой системы — объединить в едином цифровом пространстве все уровни реагирования

21.04.2025
  • Инновации

«ТехноВосток 2030»: стартовала программа развития инноваций на Дальнем Востоке

Программа объединит стартапы, инвесторов, корпорации и государственные институты

21.04.2025
  • Экономика

Якутия и Белоруссия увеличили товарооборот на 40 % в 2024 году

Республика Беларусь готова также расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию

21.04.2025