Categories: Безопасность

Более 500 человек составит штат Авиалесоохраны Якутии в предстоящий пожароопасный сезон

Финансирование на содержание нового штата будет выделено из республиканского бюджета

В Якутии к пожароопасному сезону штат Авиалесоохраны увеличили до 555 человек. Об этом ЯСИА сообщил руководитель ведомства Владимир Леонов.

«Лётчиков-наблюдателей будет 33. К пожароопасному сезону мы готовы, проводились воздушные тренировки личного состава – спуски с вёртолета Ми-8 и прыжки с самолёта Ан-2. В том числе были подготовлены парашютные команды по 12 человек в новых авиаотделениях в Сунтаре, Нюрбе и Вилюйске. Впервые в этом году будет привлечён самолёт Pilatus от «Полярных авиалиний», — уточнил Владимир Леонов.

Финансирование на содержание нового штата будет выделено из республиканского бюджета.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, в Якутии  в этом году площадь охраняемой зоны увеличена более чем на 40% – до 71,8 миллиона га. Также увеличили количество лесных пожарных наземных формирований, количество маршрутов патрулирования и их протяжённость. Подписаны контракты на авиационный мониторинг лесов и тушение лесных пожаров, подготовлены к работе 260 единиц техники. Во всех районах республики сформированы нештатные группы противопожарной службы.

Recent Posts

  • Здоровье

Более 290 пациентов получили помощь в первичном сосудистом отделении Олекминской ЦРБ

В Минздраве подчеркнули, что наблюдается снижение показателя госпитальной смертности

04.06.2025
  • Безопасность

Скорость обнаружения пожаров в Якутии выросла вдвое благодаря новым технологиям

Система мониторинга анализирует несколько показателей и предоставляет прогноз с точностью почти 70%

04.06.2025
  • Общество
  • Основное

Сабантуй в Якутске: подготовка и программа крупнейшего татарского фестиваля

Ожидается приезд около 600 человек, среди них представители татарских общин из более 50 регионов страны

04.06.2025
  • Экология

Ещё в четырёх районах Якутии заработают центры экологической культуры

Центры будут базироваться на площадках муниципальных библиотек

04.06.2025
  • Образование

Пять выпускников из Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов

Стали известны первые результаты Единого государственного экзамена

04.06.2025
  • ЖКХ

Почти семь тысяч семей Якутии получили субсидии на ЖКУ

7,5 тысяч многодетных семей воспользовались льготой в размере 30% на оплату ЖКУ,

04.06.2025