19 ноября
  • -18°
  • $ 81,05
  • 93,93

Более 49 тысяч якутян прошли профилактические медосмотры с начала года

Запись на профилактические обследования организована во всех медучреждениях первичной медико-санитарной помощи
Более 49 тысяч якутян прошли профилактические медосмотры с начала года
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По итогам 10 месяцев 2025 года профилактические медицинские осмотры в Якутии прошли 49 825 граждан, что составляет  88,86% от годового плана. Также первым этапом диспансеризации в регионе охвачены 249 808 человек, что достигло 74,52% от плановых показателей, сообщает Минздрав республики.

«В республике продолжается комплексная работа по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Основная цель данных мероприятий — повышение доступности медицинской помощи, прежде всего для работающих граждан, и формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью», – отметили в Министерстве здравоохранения республики.

Запись на профилактические обследования организована во всех медучреждениях первичной медико-санитарной помощи, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также по телефону через единый номер 122. Это значительно упрощает маршрут пациента и повышает удобство получения медицинской помощи.

«Работа по диспансеризации взрослого населения направлена на раннее выявление заболеваний, снижение смертности и укрепление здоровья жителей республики. Мы продолжим последовательную реализацию мер, способствующих увеличению продолжительности и улучшению качества жизни граждан», — отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее