Более 440 тысяч россиян пострадали от укусов клещей в этом году

С начала наступления теплого сезона 444 тысячи россиян обратились за медицинской помощи из-за укусов клещей, сообщается на сайте Роспотребнадзора во вторник.


«По состоянию на 11 августа 2017 года, в медицинские организации обратились более 444 тысяч человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням. Обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском крае, Удмуртии, Башкортостане. Уточняется, что мониторинг ведется с 16 марта.

«В РФ зарегистрировано 1260 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 3377 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ в текущем году ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период«, — отметили в Роспотребнадзоре.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 7 и 8 марта

Избегайте импульсивных трат в первый день и постарайтесь больше отдыхать во второй

06.03.2026
  • Главное
  • Происшествия

Стая бродячих собак загрызла мужчину в Нерюнгринском районе

Тело 53-летнего мужчины было обнаружено в поселке Серебряный Бор

06.03.2026
  • Культура

В Якутии подвели итоги конкурса кузнецов «Битва Клинков — Бастыҥ Кылаан»

Мероприятие проводилось в 14-й раз в рамках XVI Республиканской выставки-ярмарки «Якутия Мастеровая»

06.03.2026
  • Общество

Якутия заняла 13 место в рейтинге эффективности руководителей по цифровой трансформации

Уровень выполнения показателей в январе составил 81,25%

06.03.2026
  • Суд да дело

Якутянка украла более 29 млн рублей под видом продажи квартир

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд

06.03.2026
  • Здоровье

Около 1000 консультаций для участников СВО и их родных провели психологи Якутии

Консультации проводились как в республике, так и в военных госпиталях Ростова-на-Дону

06.03.2026