Categories: Выбор редакции Природа

Более 400 тонн воды сброшено вертолетом МЧС России на очаги пожаров в Верхоянском районе

На территории Верхоянского района работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством Хабаровского авиационно спасательного центра МЧС России. За период его работы совершено 132 вылета, проведено 152 сброса и слито 456 тонн воды, для тушения пожаров переброшено 252 человека и 21 150 кг груза. 


По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действуют 134 природных пожара на общей площади 774 302,5 га, из них: 

— на обслуживаемой территории проводится тушение 22 природных пожаров на территории 13 муниципальных образований. Крупных пожаров нет.  

— в зоне контроля действует 112 природных пожаров. За данными пожарами ведется наблюдение и проводится контроль состояния с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз. 

На тушение лесных пожаров привлекалось 519 человек и 112 единиц техники, в том числе от МЧС России 5 человек и 1 единица техники.  

Напоминаем, что на территории Верхоянского района работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством Хабаровского авиационно спасательного центра МЧС России. За период его работы совершено 132 вылета, проведено 152 сброса и слито 456 тонн воды, для тушения пожаров переброшено 252 человека и 21 150 кг груза.  

«Лесопожарная обстановка в Алданском, Верхоянском, Жиганском, Ленском, Нюрбинском и Сунтарском районах остается очень сложной. Усугубляет ситуацию отсутствие осадков, сухая и ветреная погода, — рассказал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Якутии. – Угрозы населенным пунктам от природных пожаров нет. Мы держим ситуацию на постоянном контроле».

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 1 января 2026 года

Астрологи советуют 1 января загадать желание

31.12.2025
  • Главное
  • Погода

Метели и -14 градусов: прогноз погоды в Якутии на 1 января 2026 года

Первый день нового года примечателен туманами и метелями

31.12.2025
  • Основное
  • Спецпроекты

«Акцент»: Анатолий Семенов — об образовании, цифровизации Арктики и предпринимательстве

Вице-премьер подвел итоги года в отраслях образования, цифровизации, предпринимательства и туризма в Якутии

31.12.2025
  • Экология

«Полет стерха» в Якутии поможет изучить пути миграции краснокнижных белых журавлей

Эксперт отметила, что проект направлен на о, чтобы лучше понять требования белых журавлей к транзитным…

31.12.2025
  • Общество

Депутат Госдумы высоко оценил работу Госсовета по энергетике во главе с Айсеном Николаевым

По словам Павла Завального, комиссия заточена на новые высоты - по остроте и актуальности проблем,…

31.12.2025
  • Образование
  • Основное

В Якутии десять курсантов центра «ВОИН» получили высшее звание «гвардейца»

Звание «курсант-гвардеец» присваивается лучшим из лучших

31.12.2025