Categories: Промышленность

Более 400 тонн составляет оценочный объем экспорта сжиженного природного газа в Якутии

О возможностях экспорта СПГ рассказал министр промышленности и геологии республики

О возможностях экспорта сжиженного природного газа иностранным партнерам рассказал в ходе Петербургского международного газового форума министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Так, оценочный объем экспорта СПГ, по его словам, составляет в перспективе более 442 тысяч тонн. Терещенко подчеркнул, что ещё с 2019 года регионом ведется экспорт в Монголию и Китай.

Как отметил министр, важнейшим инфраструктурным объектом в этом плане станет железная дорога «Джалинда – Мохэ». Она повысит пропускную способность грузов из Якутии в Китай, а также обеспечит кратчайший путь поставок.

Напомним, президент России Владимир Путин на форуме «Один пояс – один путь» в октябре говорил о развитии данного проекта, как части транспортного коридора «Север – Юг».

Отметим, геологические ресурсы республики оцениваются в 12 трлн кубометров газа. Запасы газовой отрасли региона составляют 3,1 трлн кубометров газа.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Алексей Соколов вышел в лидеры Кубка чемпиона после якутской вертушки

Участникам осталось выявить лучших ещё по пяти видам спорта

07.02.2026
  • Главное
  • Общество

Якутскому отделению Движения первых исполнилось три года

Местное отделение с праздничной датой поздравил глава Якутии Айсен Николаев

07.02.2026
  • Наука

Свыше 50 научных разработок получат поддержку в Якутии в этом году

Свыше 50 научных разработок получат поддержку в Якутии в 2026 году. Об этом сообщил заместитель…

07.02.2026
  • Здоровье
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: якутские офтальмологи показали, как проводят операцию по замене хрусталика

Мероприятие организовали специально для журналистов, чтобы развеять распространённые страхи перед хирургическим лечением глаз

07.02.2026
  • Главное
  • Происшествия

В Якутии учитель перевел мошенникам более 1,1 млн рублей

Хроника зарегистрированных преступлений за сутки - в сводке дежурного прокурора

07.02.2026
  • Главное
  • Промышленность

Компания «ЯТЭК» перевыполнила плановые показатели по производству и коммерции

Глава Якутии провёл совещание по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности компании

07.02.2026