Наибольшее число местных жителей работают на пожарах в Верхневилюйском районе
Фото: Галина Мозолевская
Тушить лесные пожары в Якутии профессионалам помогают местные жители. На борьбу с огнем вышли более 400 человек. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.
«Огромную помощь в тушении лесных пожаров в Якутии оказывают местные жители. На сегодня наравне с профессиональными пожарными и спасателями борьбу с огнем в лесах ведут более 400 якутян», — написал в своем официальном телеграм-канале первый вице-премьер.
Работа по набору добровольцев на тушение лесных пожаров, как разъяснил Дмитрий Садовников, проводится в муниципалитетах еще до начала пожароопасного сезона.
«Наибольшее число мобилизованных работают на пожарах в Верхневилюйском районе — порядка 180 человек из различных населенных пунктов. В соседнем Вилюйском улусе привлечены к тушению огня около 90 неравнодушных. Это, безусловно, говорит о высоком уровне организационных работ и настоящей консолидации местных», — сказал Садовников.
Также местных жителей активно привлекают в Олекминском, Сунтарском, Ленском, Алданском, Верхоянском, Кобяйском и Усть-Майском районах.
«На самых сложных участках работают пожарные, местные жители в основном помогают в окарауливании пожаров. Но профессиональных сил не хватает, сколько бы ни привлекалось людей из федерального резерва и других регионов», — отметил Дмитрий Садовников.
Всего на сегодня более 100 лесных пожаров в Якутии тушат свыше 1800 человек. Помимо местных жителей, это парашютисты, десантники, спасатели, лесники и другие отраслевые работники. «Спасибо нашим огнеборцам за титанический труд!» — обратился к ним первый вице-премьер.
Читайте также:
На тушение пожара рядом с селом Тяня в Олекминский район направили спасателей
В Якутии с момента ввода режима федерального ЧС потушили свыше 120 лесных пожаров
Стартовал приём документов от учащихся со 2-й по 9-й классы
Большинство объектов планируется сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года
Среди осмотренных 2484 детей – представители коренных малочисленных народов Севера
Инновационную программу запустят "Расти здоровым" запустят в пилотном режиме с 1 сентября
Нерюнгринская ГРЭС входит в тройку крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока
Прогноз погоды на вторник, 3 июня, от Якутского УГМС