Categories: Актуально

Более 400 местных жителей помогают профессионалам тушить лесные пожары в Якутии

Наибольшее число местных жителей работают на пожарах в Верхневилюйском районе

Тушить лесные пожары в Якутии профессионалам помогают местные жители. На борьбу с огнем вышли более 400 человек. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

«Огромную помощь в тушении лесных пожаров в Якутии оказывают местные жители. На сегодня наравне с профессиональными пожарными и спасателями борьбу с огнем в лесах ведут более 400 якутян», — написал в своем официальном телеграм-канале первый вице-премьер.

Работа по набору добровольцев на тушение лесных пожаров, как разъяснил Дмитрий Садовников, проводится в муниципалитетах еще до начала пожароопасного сезона.

«Наибольшее число мобилизованных работают на пожарах в Верхневилюйском районе — порядка 180 человек из различных населенных пунктов. В соседнем Вилюйском улусе привлечены к тушению огня около 90 неравнодушных. Это, безусловно, говорит о высоком уровне организационных работ и настоящей консолидации местных», — сказал Садовников.

Также местных жителей активно привлекают в Олекминском, Сунтарском, Ленском, Алданском, Верхоянском, Кобяйском и Усть-Майском районах.

«На самых сложных участках работают пожарные, местные жители в основном помогают в окарауливании пожаров. Но профессиональных сил не хватает, сколько бы ни привлекалось людей из федерального резерва и других регионов», — отметил Дмитрий Садовников.

Всего на сегодня более 100 лесных пожаров в Якутии тушат свыше 1800 человек. Помимо местных жителей, это парашютисты, десантники, спасатели, лесники и другие отраслевые работники. «Спасибо нашим огнеборцам за титанический труд!» — обратился к ним первый вице-премьер.

Читайте также:

На тушение пожара рядом с селом Тяня в Олекминский район направили спасателей

В Якутии с момента ввода режима федерального ЧС потушили свыше 120 лесных пожаров

Recent Posts

  • Образование
  • Основное

В Якутске начался прием учащихся в новую школу №40 им. М.Е. Николаева

Стартовал приём документов от учащихся со 2-й по 9-й классы

02.06.2025
  • Инфраструктура

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят дороги к образовательным и досуговым учреждениям

Большинство объектов планируется сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года

02.06.2025
  • Здоровье

Свыше 4700 детей осмотрели мобильные врачи в арктических районах Якутии

Среди осмотренных 2484 детей – представители коренных малочисленных народов Севера

02.06.2025
  • Здоровье

В Якутске заработает масштабная программа укрепления здоровья дошкольников

Инновационную программу запустят "Расти здоровым" запустят в пилотном режиме с 1 сентября

02.06.2025
  • ЖКХ

Модернизацию систем теплоснабжения Нерюнгри обсудили на совещании с участием Эльвиры Нургалиевой

Нерюнгринская ГРЭС входит в тройку крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока

02.06.2025
  • Главное
  • Погода

Минусовые температуры ожидаются во многих районах Якутии

Прогноз погоды на вторник, 3 июня, от Якутского УГМС

02.06.2025