В текущем году власти приобрели 46 машин
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Якутии продолжают проводить системную работу по оснащению медучреждений специализированным транспортом. В текущем году власти приобрели 46 машин, о чем сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.
Машины переданы врачебным амбулаториям в Верхнеколымском, Верхоянском, Оймяконском, Томпонском, Булунском и Оленекском районах. Их используют для перевозки пациентов в медучреждения, а также медработников до жилья. Помимо этого, автомобили еще и предназначены для транспортировки биоматериалов и лекарств в труднодоступные места.
По словам руководителя Минздрава Якутии Лены Афанасьевой, новый транспорт улучшит качество оказания необходимой медпомощи, сократит ожидание врачей.
«Благодаря им существенно повысилась доступность профилактических осмотров и диспансеризации, что позволяет своевременно выявлять заболевания и оказывать необходимую медицинскую помощь на местах», – подчеркнула министр.
Следует напомнить, что нацпроект «Здравоохранение» стартовал в 2019 году по инициативе главы государства Владимира Путина. Он направлен на организацию оказания медпомощи в пределах места проживания, повышая ее доступность для всех категорий населения.
За время реализации нацпроекта в медучреждения республики направили свыше 200 спецавтомобилей, а также почти 20 мобильных комплексов.
На старт из Якутии отправилась заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова
Вечер памяти собрал родных и близких писателя, представителей общественности, Союза писателей Якутии, а также всех,…
Встретить лето Wink.ru предлагает за просмотром свежих киноновинок, а также ярких сериалов
Кирилл Егорович поделился секретом долгой и активной жизни
Растение удивило якутян в мессенджерах
Инструкторы пункта отбора в кратчайшие сроки отработают и свяжутся для предоставления дополнительной информации