Categories: Здоровье

Более 3800 консультаций провел Единый дистанционный центр Кардиососудистого центра

Центр курирует работу 24 больниц республики, 13 из которых расположены в арктических районах

За этот год Единый дистанционный центр Кардиососудистого центра провел 3865 телемедицинских консультаций, по итогам которых 843 пациента направлены на госпитализацию. Об этом сообщает Минздрав Якутии.

«Качество медицинских услуг не должно зависеть от места проживания человека. Благодаря работе дистанционного центра пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают своевременную и качественную медицинскую помощь, независимо от места жительства. Сейчас центр курирует работу 24 больниц республики, 13 из которых расположены в арктических районах», — отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Единый дистанционный консультативный центр, работающий на базе Кардиососудистого центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины, консультирует больницы республики дистанционно.

Для оказания помощи по уточнению диагнозов, определению тактики лечения и ведения пациентов центром также активно проводятся онлайн-обходы с врачами райбольниц и первичных сосудистых отделений. Всего проведено 713 таких обходов.

Центр участвует в реализации информационного проекта «ТелеЭКГ» по интерпретации телеэлектрокардиографий. За этот год врачами центра было интерпретировано более 7 тысяч ЭКГ.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, реализуется для оказания экстренной и плановой медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, своевременной диагностики этих заболеваний, а также для развития высокотехнологичной медицины.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Последнее золото Скрябина и третий кубок Чурапчи. Завершился чемпионат Якутии по вольной борьбе

Пять чурапчинцев завоевали золото чемпионата

23.02.2025
  • Общество

Владимир Путин вручил высшую государственную награду Герой России якутянину Андрею Григорьеву

Герой России Андрей Григорьев – десятый якутянин, удостоенный высшей награды страны за время СВО

23.02.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 февраля 2025 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа подсказывают, что в большинстве случаев простой путь лучше сложного

23.02.2025
  • Общество

Юнармеец исследует подвиг предка и роль якутян в битве на озере Ильмень

Эркин Исаков готовится представить свой проект на всероссийском конкурсе

23.02.2025
  • Главное
  • Дайджест

Топ-10 новостей: новая техника больницам, спасение ребенка в Египте и кошка-поклонница якутского сериала

О самых заметных событиях - в еженедельной подборке ЯСИА

23.02.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 февраля 2025: что нельзя делать во Власьев день

По церковному календарю в этот день отмечают день памяти священномученика Власия Севастийского

23.02.2025