Categories: Общество

Более 380 членов семей участников СВО прошли соцреабилитацию в Якутии

В том числе 229 детей и 154 взрослых

В республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья социальную реабилитацию прошли 383 членов семей участников специальной военной операции, среди которых 229 детей и 154 взрослых, сопровождающих их. Об этом на брифинге 30 января сообщила директор центра Зинаида Максимова.

«Кроме реабилитационных процедур и коррекционных занятий проводятся социо-культурные мероприятия. В каждом заезде проводятся родительские собрания, где объясняется, какие бывают процедуры, как общаться и помогать ребенку», — рассказала Зинаида Максимова.

В республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия для их социальной реабилитации. Материально-техническая база центра соответствует современным стандартам. Здесь функционирует круглосуточный стационар, куда принимаются дети из улусов. Для детей организовано пятиразовое питание, а для взрослых – трёхразовое.

В центре проводится комплексная диагностика здоровья детей, на основании которой разрабатываются индивидуальные программы социальной реабилитации. Особое внимание уделяется психологическому состоянию родителей, которые также проходят в учреждении социально-педагогическую, социально-медицинскую и социально-средовую реабилитацию.

Читайте также: 

Свыше 200 человек обратились за помощью в Комитет семей воинов Отечества во время «Часа КСВО»

Глава Якутии высоко оценил вклад Нижнеколымского района в поддержку участников СВО

Якутский певец Эрхаан выступил для бойцов в зоне СВО

Recent Posts

  • Криминал

В Якутске задержан мужчина, торгующий спиртным из машины

46-летний уроженец Киргизии осуществлял продажу спиртосодержащих напитков из своего автомобиля

21.04.2025
  • Безопасность

658 якутян спасены санавиацией в 2025 году

Наибольшее количество эвакуированных составили пациенты с заболеваниями системы кровообращения

21.04.2025
  • Здоровье

Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики стартовала в Якутии

Вакцинопрофилактика обязательна для 11 нозологических форм

21.04.2025
  • Актуально

В Якутии создают единую систему реагирования на паводки

Цель новой системы — объединить в едином цифровом пространстве все уровни реагирования

21.04.2025
  • Инновации

«ТехноВосток 2030»: стартовала программа развития инноваций на Дальнем Востоке

Программа объединит стартапы, инвесторов, корпорации и государственные институты

21.04.2025
  • Экономика

Якутия и Белоруссия увеличили товарооборот на 40 % в 2024 году

Республика Беларусь готова также расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию

21.04.2025