Categories: Культура

Более 3600 человек приняли участие на церемониях открытия и закрытия VIII игр «Дети Азии»

Организаторы подвели итоги культурной программы

В Якутске подвели итоги работы культурной программы VIII международных игр «Дети Азии», которые прошли с 26 июня по 7 июля. На церемониях открытия и закрытия приняли участие более 3600 детей, артистов, студентов, членов творческих коллективов со всей республики. Более тысячи участников приехали из районов.

Мероприятие прошло в историческом парке «Россия – моя история», где развернулась выставка «Дети Азии – от идеи к истории». Выставку во время проведения Игр посетили более тысячи раз. Среди них были и участники из Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Монголии, Палестины.

Режиссерско-постановочная группа под художественным руководством Андрея Борисова провела масштабную работу по организации церемонии открытия VIII игр «Дети Азии». Праздник спорта на стадионе «Туймаада» объединил свыше 18 тысяч человек, в том числе зрителей, членов команд, волонтеров и участников церемонии открытия.

Творческая команда показала театрализованное представления «Путешествие в арктическую вселенную» и финальное шоу «Мы — дети Азии! Мы — дети Солнца!».

Репетиции проходили на стадионах «Туймаада», «Юность», на базе школы № 33 и речного училища. Во время подготовки и организации церемонии открытия и закрытия VIII игр «Дети Азии» было задействовано 120 волонтеров.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

В течение 11 дней проведения Игр состоялось более 80 культурно-массовых мероприятий, которые собрали более 4300 участников, охват населения за все дни составил 61 тысячу человек. Это VII международный цирковой фестиваль-конкурс «МАМОНТёнок-2024», V международный цирковой форум «Пути расширения международных связей в цирковой индустрии», цирковой перформанс «На грани реальности и фантазии: переход через Талое озеро по натянутому канату», фестиваль народных художественных промыслов «Город мастеров», I международная ярмарка «Книжный ветер», детско-юношеский фестиваль «Чыпчаал», другие мероприятия и концерты.

Министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев поблагодарил творческую и организационную группы культурной программы игр «Дети Азии» за то, что они подарили гостям и жителям Якутии атмосферу настоящего праздника мира, добра и спорта.

Recent Posts

  • Интересное

Раскопки жилищ древних морских арктических китобоев проведут ученые в Якутии

Исследователи заявляют, что на объектах на Медвежьих островах высока вероятность найти предметы, которые в другом…

31.07.2025
  • Экономика

Банк России планирует сроки прекращения обслуживания карт Visa и Mastercard в российских банках

В Банке России также подчеркнули, что срочная замена таких карт не требуется

31.07.2025
  • Главное
  • Общество

Кирилл Бычков навестил детей из Оймяконского района в лагере «Энергетик»

Их заселение было организовано в рамках поручения премьер-министра в ходе рабочей командировки в район

31.07.2025
  • Безопасность
  • Главное

Спасатели Якутии продолжают эвакуацию фрагментов топливного бака ракеты-носителя

На месте специалисты распилили 15-метровый бак на части

31.07.2025
  • Новости

В Фонде капремонта Якутии рассказали о взносах, подготовке к отопительному сезону и планах

До 20 августа организация должна отремонтировать системы теплоснабжения в 40 МКД

31.07.2025
  • Экономика

ВТБ улучшил капитал, планирует 500 млрд прибыли по итогам года

Также банк скорректировал прогноз по росту кредитного портфеля

31.07.2025