Проект бесплатно и в удобном формате помогает обновить знания и приобрести новые
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В Якутии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» реализуются мероприятия по обучению граждан. В этом году программой воспользовались уже 365 якутян, из них 56 граждан предпенсионного возраста.
Жителям Якутии доступно 156 программ для обучения, где можно бесплатно приобрести новые компетенции.
Социальный педагог Балыктахской средней школы Елена Кычкина тоже решилась обрести новую специальность.
«Совсем недавно мне предложили обучиться на тьютора. После того, как прошла профобучение, с этого учебного года мне дали часы, потому что теперь я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, безусловно, новая специальность дала мне возможность получать чуть большую заработную плату», – рассказывает она.
Напомним, граждане, участвовавшие в СВО, также смогут пройти бесплатное обучение и получить допобразование. Работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство.
Справка
Тьютор – специалист, исследующий интересы ребёнка и создающий определённую среду для его развития.
На сегодняшний день в республике действует двухуровневая система
Неделя с 19 по 25 мая обещает быть насыщенной и богатой на события для всех…
В Горном районе работает расширенная бригада мобильных хирургов
В республике за сутки зарегистрировано шесть сообщений о преступлениях
На реке Алдан активная фаза ледохода вышла в устье
Это отличный день для активного отдыха, спорта, прогулок, общения, получения нового опыта и новых впечатлений