Categories: Основное Финансы

Более 300 специалистов принимают участие в межрегиональной конференции по закупкам в Якутске

В столице республики стартовала межрегиональная конференция «Закупки Якутии — 2022»

В Якутске стартовала межрегиональная конференция «Закупки Якутии — 2022: основные новации и актуальные вопросы их применения». Участие в ней принимают около 300 специалистов этой сферы, планируется проведение обмена опыта между регионами, а федеральные спикеры расскажут о новшествах закона о закупках, сообщает ЯСИА.

Конференция посвящена изменениям в законодательстве России и перспективам развития. А обсуждения пройдут по двум блокам, посвященным ФЗ № 44 и 223. Участники имеют возможность задать вопросы ведущим экспертам страны — представителям Министерства финансов и Министерства промышленности РФ, а также федеральной антимонопольной службы. Законодательство в этой сфере меняется постоянно, поэтому о новшествах расскажут сами разработчики нормативных актов. Основные изменения касаются электронного актирования и приемки товаров.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко дал старт межрегиональной конференции, она собрала участников из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Камчатского края и других регионов, большое представительство специалистов от самой Якутии.

«Сам закон № 44 является достаточно обширным, сложным, и цель данной конференции — это обмен опытом с регионами, изучение практики, были существенные изменения. Этот год достаточно серьезный с точки зрения ограничительных условий, что вызывает много вопросов, по которым участники конференции из субъектов России, представители федеральных органов обменяются опытом и вынесут те рекомендации, которые будут использованы в дальнейшей работе по госзакупкам. С 2014 года, когда данный закон вступил в силу, было принято 90 федеральных законов, вносящих в него изменения. Прошло девять лет, и каждый год — по девять законов. Надо активно и оперативно реагировать, вносить в правовые акты регионов изменения и развивать правоприменительную практику правильно», — рассказал министр финансов Якутии Валерий Жондоров.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Recent Posts

  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025
  • Общество

Подготовку кадров для АПК обсудили Айсен Николаев и Валерий Федоров

Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования

08.08.2025
  • Общество

Якутский хлебокомбинат отметил 85-летие

Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики

08.08.2025
  • Общество

Спасатели Якутии нашли заблудившихся женщин в лесу

Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь

08.08.2025
  • Традиции

Пантелеймон Целитель: запреты, советы и приметы погоды на 9 августа 2025 года

9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона

08.08.2025