Более 280 млрд рублей привлечено в экономику Якутии благодаря преференциальным режимам

Свыше 280 млрд рублей привлечено в экономику Якутии благодаря преференциальным режимам. Об этом сообщили ЯСИА в «КРДВ Якутия».
«Благодаря ТОР «Якутия», «Южная Якутия», режиму резидентов Арктической зоны РФ в Якутии введено 51 предприятие, привлечено 280,9 млрд рублей», — рассказали в «КРДВ Якутия».
Инвестиции в крупные горно-геологические проекты ТОР «Южная Якутия» превысили 116,8 млрд рублей. Среди резидентов ТОР «Якутия» инвестиции в круглогодичный тепличный комплекс составили 1,9 млрд рублей, в Жатайскую судоверфь — 1,1 млрд рублей, в грузовой терминал в Нижнем Бестяхе — 1,5 млрд рублей, в креативный кластер «Квартал труда» — 0,9 млрд рублей.
Среди крупных проектов резидентов АЗРФ — проекты по освоению месторождения россыпного олова (1,7 млрд рублей) и россыпного золота (0,3 млрд рублей).
В 2013 году президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. С тех пор были созданы, в том числе, территории опережающего развития. В начале 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» и её переименовании в ТОР «Якутия». После принятия документа режим ТОР вышел за пределы Якутска и распространился на территории городского округа Жатай и посёлка Нижний Бестях.
Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что ТОР «Южная Якутия» должна быть увязана с крупными инфраструктурными инициативами, формирующими основу развития юга республики и всего Дальнего Востока.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: