Categories: Общество

Более 280 избирательных участков Якутии охватят видеонаблюдением в дни голосования

Также в пунктах голосования будут усилены меры безопасности

В более чем 280 помещениях на избирательных участках Якутии установят видеонаблюдение для контроля за ходом голосования на выборах президента России. В каждом помещении будет установлено по две камеры, рассказал председатель ЦИК республики Евгений Фёдоров.

«По решению Центризбиркома России в Якутии будет 283 помещения, где будет установлено видеонаблюдение: это 32 муниципальных района республики и в Якутске. Все данные будут передаваться в Центр общественного наблюдения. В тех местах, где не будут установлены камеры, должны стоять средства видеофиксации. В местах хранения сейф-пакетов они должны будут работать в течение трёх дней, включая ночное время», — подчеркнул Евгений Фёдоров.

Согласно требованиям Центризбиркома, в поле зрения видеокамер должны попадать урны для голосования и места, где идёт перемещение бюллетеней из урн и сейф-пакетов, а также сейф, где хранятся избирательные бюллетени. Помимо этого, в республике оборудовано 612 резервных избирательных помещений. 64 специальных электронных комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут установлены на различных участках для голосования в Якутске.

На всех участках в дни проведения голосования по выборам президента России будут усилены меры безопасности: организовано дежурство нарядов полиции, Росгвардии, народной дружины и так далее.

Recent Posts

  • Общество

Ветеран СВО из Якутии стала лектором Российского общества «Знание»

В 2023 году Лена Макарова заключила контракт с министерством обороны

02.03.2026
  • Главное
  • Культура

Шествие в национальной одежде состоится в Якутске 5 марта

В столице и районах республики пройдут выставки, ярмарки, конкурсы и форумы

02.03.2026
  • Экономика

На Дальнем Востоке реализуются инвестиционные проекты на сумму более 13 трлн рублей

Из общей суммы фактически вложено шесть трлн рублей

02.03.2026
  • Культура

В Намском улусе Якутии состоялись мероприятия по проекту «Россия — наш общий дом»

Мероприятия проекта посвятили Году единства народов России и Году культуры в Якутии

02.03.2026
  • Общество

Мэр Якутска призвал публично лишать заведения лицензий за продажу алкоголя детям

По словам Евгения Григорьева, подобные нарушения носят системный характер

02.03.2026
  • Общество

Ветеран СВО поможет внедрить БПЛА в работу предприятия «Дороги Арктики»

Курсант кадровой программы «Якутия — Земля героев» Иннокентий Колодезников встретился с руководством предприятия

02.03.2026