Categories: Общество

Более 2600 семей Якутии воспользовались услугами семейных МФЦ

Из них 30% на сегодня преодолели трудную жизненную ситуацию

В Якутии в семейных многофункциональных центрах уже получили социальные услуги 1967 семей и услуги в рамках социального сопровождения 707 семей. Из них 30% на сегодня преодолели трудную жизненную ситуацию. Половина обратившихся семей — это семьи, имеющие низкие доходы и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, первый семейный многофункциональный центр открылся в январе текущего года в селе Чурапча, далее — в Намском районе и в мае — в центре содействия семейному воспитанию «Берегиня» в 202 микрорайоне Якутска.

За помощью в центры может обратиться любая семья с детьми по самым разным вопросам — от обучения и развития детей до содействия в поиске работы. Социальное учреждение работает не только с семьями «группы риска», а со всеми семьями с детьми, проживающими на территории муниципального образования и городского округа.

«Очень удобно, записала ребенка к логопеду, перезвонили и назначили еще ЛФК и психолога. Ходили десять дней, к каждому индивидуальный подход, сама полежала на вибрационном кресле, отдохнула. Ребенку все понравилось, постановка букв уже есть, будем дома дорабатывать до автоматизма. Кабинет лечебной физкультуры просто отличный, хочется иметь дома такие же. Прекрасный рабочий коллектив и персонал. Широкий спектр социальных услуг», – рассказала жительница села Чурапча Оксана Билюкина.

Фото: www.sakha.gov.ru
Фото: www.sakha.gov.ru
Фото: www.sakha.gov.ru

В каждом из семейных МФЦ предусматриваются зоны информирования и ожидания, оборудуются детские комнаты, зоны цифровых сервисов.

По принципу «одного окна» работает отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений, ориентируют семьи в получении социальных услуг. Есть отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения.

Как отметил вице-премьер республики  Георгий Степанов, в настоящее время прорабатываются совместные планы по созданию семейных МФЦ и с главами Мирнинского, Томпонского и Верхневилюйского районов. Главы ещё нескольких районов также внесли интересные варианты создания таких центров на условиях партнерства, которые также приняты в работу.

Напомним, семейные многофункциональные центры создаются в регионах страны в рамках пилотного проекта Минтруда РФ через фонд оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Определены финалисты международного соревнования памяти Романа Дмитриева в Якутске

Ряд якутских борцов будут претендовать на бронзовые медали

08.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 9 марта 2025 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа предоставляют прекрасные возможности для самовыражения

08.03.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 9 марта 2025 года: традиции и что нельзя делать в Иванов день

Если день будет холодным и снежным, сугробы задержатся до апреля

08.03.2025
  • Главное
  • Погода

Порывистый ветер и потепление до -5 градусов: прогноз погоды в Якутии на 9 марта

В Якутске днем температура воздуха составит -18...-20 градусов

08.03.2025
  • Общество

Мастеру якутской национальной кухни Иннокентию Тарбахову исполнился 81 год

Миссия Иннокентия Тарбахова - сохранить и донести до молодых поколений традиции и обычаи

08.03.2025
  • Общество
  • Основное

Женщина в политике: Надежда Селютина — о поддержке семьи и планах в «Единой России»

Селютина стала первой женщиной-руководителем в исполкоме Якутского регионального отделения «Единой России»

08.03.2025