Categories: Инфраструктура

Более 260 километров дорог отремонтируют в Якутии до конца года

В Якутии стартовал дорожно-строительный сезон

Дорожники Якутии приступили к очередному этапу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как ЯСИА сообщили в пресс-службе Минтранса республики, на ремонт автодорог выделено свыше 4,9 млрд рублей, он охватит более 260 км.

В рамках капитального ремонта и строительства продолжатся дорожные работы в границах города Якутска на участках региональных автомобильных дорог «Нам» и «Умнас». Начнется капитальный ремонт транзитного участка автодороги «Умнас» в Олекминске. После реконструкции в этом году будут сданы в эксплуатацию мосты через реки Нюя в Ленском районе, Менкюле и Томпорук в Томпонском районе.

«В настоящее время заключены контракты по 30 объектам на 190 км, это 78% от плана. По оставшимся восьми объектам региональных автодорог контрактация будет завершена в апреле», — сообщает Управтодор Якутии.

Всего в дорожно-строительный сезон 2023 года планируется обеспечить ввод порядка 245 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также привести в нормативное состояние свыше 540 погонных метров искусственных сооружений.

Всего на ремонт дорог предусмотрено около пяти миллиардов рублей, в том числе 3,035 млрд средств федерального бюджета, 1,917 млрд − дорожного фонда республики.

Recent Posts

  • Экономика

Анатолий Семенов: «Удалось добиться более сбалансированного распределения средств в сфере образования»

Народные депутаты приняли бюджет республики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028…

26.11.2025
  • Наука

В Якутске стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Арктический вектор»

Ученые обсудят экологические проблемы и права коренных народов

26.11.2025
  • Погода

На Земле прогнозируют магнитные бури

Во вторник регистрировали магнитную бурю низкого уровня G1

26.11.2025
  • Здоровье

Оснащение Нижнеколымской ЦРБ улучшают по нацпроекту

В 2027 году запланировано начало строительства стационара и поликлиники

26.11.2025
  • Безопасность

Около 250 нарушений пожарной безопасности выявили в высотках Якутска

В Якутске проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в домах повышенной этажности

26.11.2025
  • Криминал

Восемь лет строгого режима получил якутянин за пьяную драку со смертельным исходом

После избиения потерпевший вышел на улицу, где скончался от полученных травм

26.11.2025