Более 26 млн рублей направили пострадавшим от паводка в Якутии

Министерством труда и социального развития Якутии продолжается работа по оказанию помощи пострадавшим от дождевого паводка в виде единовременных материальных выплат и финансовой помощи. Как сообщила глава республиканского ведомства Елена Волкова на брифинге, поступило более 2 тысяч заявлений, якутянам направлено 26 миллионов рублей.
«На сегодняшний день министерством труда и социального развития уже принято более 2 300 заявлений, проводится работа по их рассмотрению. Более 1 100 заявлений уже имеют положительное решение, и 26 миллионов рублей направлены в виде помощи пострадавшим от паводка», — сказала Елена Волкова.
Единовременная материальная помощь предоставляется в размере 10 тысяч рублей на одного человека в случае, если человек находился на территории подтопления и были ухудшены условия его жизнедеятельности. Финансовая помощь оказывается, если гражданин находился на территории подтопления и у него утрачены предметы первой необходимости.
«Необходимо отметить, что на сегодняшний день большую работу провели и органы местного самоуправления по подготовке соответствующих заключений, которые фиксируют данные факты», — подчеркнула министр.
Напомним, что граждане, пострадавшие от паводка, могут подать заявления о предоставлении помощи в течение 1 месяца со дня объявления режима чрезвычайной ситуации регионального значения – до 19 августа текущего года.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: