Categories: Здоровье

Более 250 специалистов по перинатологии подготовили для медучреждений Якутии за пять лет

За 2023 год должны обучиться ещё 72 специалиста

Одним из значимых направлений программы развития детского здравоохранения является повышение квалификации медицинских кадров. Как отметили в Минздраве республики, с 2019 по 2022 годы обучен 251 специалист, за 2023 год должны обучиться ещё 72 специалиста.

«Обучение специалистов в области неонатологии, акушерства-гинекологии, анестезиологии и педиатрии проводится в симуляционных центрах в федеральных центрах, а также в Учебном центре практических навыков и медицинских виртуальных образовательных технологий (Симуляционный центр) в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова. С 2019 по 2022 годы обучен 251 специалист, за 2023 год должны обучиться ещё 72 специалиста», – рассказала главный педиатр министерства здравоохранения Якутии Александра Уарова.

В центре используются инновационные практикоориентированные  методы обучения для получения практических профессиональных навыков на фантомах, тренажерах и симуляторах, утверждённых программой специальностей высшего и послевузовского профессионального образования. Обучение в таком центре повышает уровень подготовки специалиста, способного и готового применить в критической ситуации свои знания и практические навыки.

Также особое внимание уделено развитию профилактического направления в педиатрии и родовспоможении, а также внедрению современных профилактических и реабилитационных технологий.

«В рамках программы улучшается материально-технические базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций путём оснащения новым медицинским оборудованием. Президент страны Владимир Путин говорит о концентрации усилий на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Во всех детских отделениях внедрена модель на принципах «бережливой поликлиники», формировании безопасной среды, бережной по отношению к маленьким пациентам», – отметила главный педиатр Минздрава.

Профилактическое направление медицинской помощи детям развивается за счёт повышения приверженности к здоровому образу жизни, а также благодаря развитию школьной медицины, повышению охвата профилактическими осмотрами. По поручению Айсена Николаева при реализации проекта оказания специализированной медицинской помощи в Арктической зоне Якутии особое внимание уделено детям, даже формируются специализированные педиатрические бригады «мобильных докторов», которые ведут приём только детского населения во всех труднодоступных и малонаселённых наслегах арктических улусов. Так, с февраля 2023 года, специализированной медицинской помощью обеспечено более 31 тысячи жителей всех 13 районов Арктической зоны, в том числе 9 тысяч детей.

Реализация региональной программы «Развитие детского здравоохранения Республики Саха (Якутия), включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» позволит улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи детям, улучшить их здоровье.

Recent Posts

  • Общество

31% якутян считают себя абсолютно счастливыми

Среди женщин доля тех, кто однозначно считает себя счастливым, выше, чем среди мужчин

19.09.2025
  • Общество

Три библиотеки Якутии стали победителями федерального конкурса на модернизацию

Минкультуры России завершило предварительный отбор субъектов, претендующих на получение федеральных субсидий

19.09.2025
  • Общество
  • Основное

«Чуть не плакали от радости»: якутские курсанты — о победе во всероссийских соревнованиях «Путь ВОИНа»

Финал турнира завершился напряженной битвой между курсантами из Якутии и Тюменской области

19.09.2025
  • Спорт

Открытый урок для учащихся школ провёл президент комитета «Дети Азии» Владимир Максимов

Урок приурочен к 30-летию со дня подписания исторического указа «О проведении «Игр Дети Азии»

19.09.2025
  • Транспорт

Автоюрист рассказала, как законно получить красивый номер

Красивый номер можно купить вместе с автомобилем

19.09.2025
  • ЖКХ

Котельные ГУП «ЖКХ РС(Я)» подали тепло в более чем тысячу социальных объектов

Объекты теплоснабжения функционируют в штатном режиме, без ограничений и технологических нарушений

19.09.2025