Categories: Наука

Более 250 докладов представили молодые исследователи на форуме «Шаг в будущую профессию» в Якутске

Участниками конференции стали обучающиеся пяти школ и студенты 31 учреждения СПО

Доклады школьников и студентов, ведущих научные изыскания, прозвучали сегодня в ходе научно-практической конференции, прошедшей в Якутске в рамках форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», посвящённого 70-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля Якутии Егора Борисова. Об этом сообщает редакционно-издательский центр Института развития профессионального образования республики.

В центре внимания конференции – исследования, которые организаторы вынесли в работу семи симпозиумов: «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Науки об обществе» и другое. Всего представлено 254 доклада.

Участниками конференции стали обучающиеся пяти школ и студенты 31 учреждения среднего профессионального образования. Как оказалось, научные интересы молодёжи весьма разнообразны: от внедрения искусственного интеллекта в промышленность, демографической ситуации в арктических районах республики до перспектив развития туризма в Якутии.

Доклады рассматриваются советом, в который вошли 95 ведущих учёных республики, представителей экспертного сообщества. Они отметили высокий уровень начинающих исследователей, их глубокое понимание темы.

«Я уже на протяжении трёх лет участвую в экспертизе работ данного форума. Хочется подчеркнуть, что из года в год появляется всё больше интересных исследований. Экспертам предстоит сложная, но очень интересная работа – оценить и отобрать лучшие доклады», – отметил доцент кафедры цифрового и технологического образования СВФУ, председатель секции «Информатика и вычислительная техника» Максим Сорочинский.

Читайте также: Студенты Якутии заняли II место на Всероссийском турнире по беспилотным авиационным системам

Recent Posts

  • Главное
  • Образование

Для учащихся 1-5 классов школ Якутска объявили актированный день 24 декабря

Температура в районе Гимеина составила минус 45 градусов, в районе аэропорта — минус 46 градусов

24.12.2025
  • Транспорт

В Кобяйском районе Якутии открыли автозимник «Сегян-Кюель — Себян-Кюель»

Разрешено движение автотранспорта с общей массой до 10 тонн

23.12.2025
  • Происшествия

Более 500 нарушений правил дорожного движения выявили в Якутске за выходные

Сотрудники ГИБДД выявили более 500 нарушений ПДД в Якутске за выходные

23.12.2025
  • Общество

Таиланд сохранит для россиян 60-дневный безвизовый режим в 2026 году

Пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун отметил, что в стране будут рады видеть российских путешественников

23.12.2025
  • Общество

В Госдуме рассказали о новых правилах выплаты накопительной пенсии

Накопительную пенсию будут выплачивать в течение 270 месяцев

23.12.2025
  • Главное
  • Промышленность

АЛРОСА выполнила план по добыче алмазов в 2025 году

Айсен Николаев провел совещание о результатах финансово-хозяйственной деятельности АЛРОСА

23.12.2025